news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инфраструктуру для выгула домашних животных могут создать в Татарстане

Разработаны поправки к проекту закона «О содержании домашних животных в Татарстане».

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Муниципалитеты могут обязать создавать инфраструктуру для выгула домашних животных. Поправки к проекту закона «О содержании домашних животных в Татарстане» разработали депутат Государственного совета РТ Артем Прокофьев, организация «ЗооЗабота» и Федерация спортивно-прикладного собаководства РТ, сообщает «Коммерсант».

По словам А.Прокофьева, новые поправки призваны не только ужесточить ответственность для владельцев животных, но и прописать их права.

Поправки могут обязать власти установить контейнеры для сбора отходов жизнедеятельности животных, выделить земельные участки под строительство площадок для выгула собак.

Депутат предлагает убрать из проекта положение об ограничениях по содержанию питомцев в квартире, где не соблюдается «норма общей площади жилого помещения на 1 человека».

«Получается, если у семьи маленькая квартира, то им нельзя содержать ни кошку, ни собаку», - заявил А.Прокофьев

Он также предлагает сделать бесплатной обязательную регистрацию животных.

Заместитель председателя комитета Госсовета РТ Илсур Сафиуллин выразил сомнение, что в проект будут внесены «большие изменения». Он считает, что приюты должны строить сами владельцы животных, поскольку у государства нет на это денег.

Для справки. Проект закона «О содержании домашних животных в РТ» был разработан «с целью обеспечения общественного порядка и безопасности людей от неблагоприятного физического, санитарно-эпидемиологического, психологического и иного воздействия домашних животных», а также «защиты домашних животных от жестокого обращения».

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2