news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет научная конференция на тему кряшенского национального движения в СССР

Мероприятие приурочено к 110-летию со дня рождения кряшенского общественного деятеля Ивана Максимова.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Завтра Совет ветеранов кряшенского движения и Кряшенский приход Казани (Тихвинская церковь) организуют научную конференцию на тему «Иван Максимов и кряшенское национальное движение в СССР».

Мероприятие приурочено к 110-летию со дня рождения кряшенского общественного деятеля Ивана Георгиевича Максимова. Цель конференции – обсудить положение кряшен в Советском Союзе, государственную политику по отказу в национальном самоопределении кряшен в условиях социалистического строя, уничтожение религиозной традиции кряшен и истории судеб кряшенского духовенства.

Отдельное внимание на конференции будет уделено жизни и деятельности советского кряшенского общественного деятеля Ивана Максимова, который в 1960-1970 годы своей деятельностью стремился привлечь внимание государственных органов и официальных научных учреждений к проблеме кряшен и их праву быть самостоятельным этносом.

На мероприятии пройдет презентация книги «Есть такой народ – кряшены: проблемы этноконфессиональной самоидентификации кряшен», вобравшей в себя собрание статей, писем и обращений Ивана Максимова, сообщается на сайте Кряшенской духовной миссии.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2