news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Поморье построят уникальный комплекс по переработке отходов

В Поморье будут перерабатывать более 40 процентов мусора.

(Псков, 1 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Правительство Архангельской области заключило концессионное соглашение с инвестором – ЗАО «Управление отходами» о создании в регионе межмуниципальной системы переработки и утилизации твердых бытовых отходов. В рамках соглашения планируется построить единый для Архангельска, Северодвинска и Новодвинска межмуниципальный полигон, три мусороперегрузочных станции и мощный современный комплекс по переработке отходов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Одним из критериев конкурса региональное правительство установило минимизацию размещения отходов на полигоне. Более 40 процентов поступающего мусора должно быть переработано.

Строительство такого комплекса в Архангельской области станет одним из первых шагов к созданию в России целой индустрии, связанной с переработкой отходов. Достичь цифры «свыше 40 процентов» возможно благодаря современным технологиям. После предварительной сортировки пласты отходов будут перерабатывать в RDF – твердое вторичное топливо, спрос на которое есть не только у скандинавских соседей. Местный потенциальный заказчик, с которым начаты переговоры – Савинский цементный завод в Плесецком районе.

Чтобы определить конкретную точку – где построить единый для трех городов полигон – областное агентство природных ресурсов и экологии проведет общественные слушания.

Открытие производства запланировано на 2015 год. В ходе реализации соглашения инвестор намерен создать более 200 новых рабочих мест для жителей Поморья. Общий объем инвестиций, которые готово вложить в проект ЗАО «Управление отходами», составляет свыше 800 млн. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2