news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с председателем группы компаний Htoo

Стороны обсудили развитие взаимовыгодных отношений Татарстана и Мьянмы.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). С председателем группы компаний Htoo (Мьянма) Тей За встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ. Со стороны Татарстана в ней приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, генеральный директор ОАО «Казанский вертолетный завод» («КВЗ») Вадим Лигай, представители Торгово-промышленной палаты РТ и Агентства инвестиционного развития РТ и другие.

Напомним, что 23 сентября 2013 года между Торгово-промышленными палатами Татарстана и Мьянмы был подписан Меморандум о взаимопонимании – подписание состоялось в рамках визита татарстанской делегации в Республику Союза Мьянма. Ожидается, что документ послужит развитию торгово-экономических отношений Мьянмы и Татарстана.

В ходе сегодняшней встречи Рустам Минниханов поблагодарил руководство компании Htoo за то, что они откликнулись на приглашение побывать в Татарстане.

«Ваша сфера интересов очень широка, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Тей За. - Это и торговля, и авиация, и машиностроение, и банковская деятельность. Вы думаете о развитии экономики вашей страны, и я уверен, что Российская Федерация и Татарстан как ее регион могут быть вам полезны. Мы готовы быть вашими стратегическими партнерами в решении ваших целей и задач, которые определены правительством Мьянмы».

Президент Татарстана выразил заинтересованность в том, чтобы продукция промышленных предприятий Татарстана была как можно шире представлена на рынке Мьянмы. Наиболее востребованными могут быть вертолеты, грузовые автомобили для гражданских и военных задач и в целом продукция машиностроительного комплекса Татарстана, а также продукция судостроения. Кроме того, для Мьянмы представляет интерес опыт Татарстана в сфере добычи и транспортировки нефти и газа (разработка месторождений, строительства трубопроводов и пр.), развития химии и нефтехимии, производства новых материалов.

Предполагается также, что сотрудничество Мьянмы с таким промышленно развитым регионом России, как Татарстан окажет положительное влияние на развитие российско-мьянманских отношений.

Рустам Минниханов подчеркнул, что сегодня у Мьянмы и Татарстана есть широкие возможности для динамичного развития торгово-экономических связей. По его словам, можно говорить и о взаимодействии в рамках туристических проектов. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, что в рамках пребывания в Татарстане члены делегации Мьянмы также посетят производственные площади ОАО «КАМАЗ».

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2