news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СПЧ разработал проект премии в сфере благотворительной и правозащитной деятельности

Первое награждение пройдет не ранее 2015 года.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Члены Совета по правам человека при Президенте РФ представили Правительству свои предложения об учреждении премии в сфере благотворительной и правозащитной деятельности. Они предлагают разделить премию на две части: одну давать за благотворительность, а другую — за правозащитную деятельность. Номинировать на премию будет президентский совет, также такое право предлагают предоставить Общественной палате. Об этом сегодня сообщается в сегодняшнем выпуске «Известий».

Название премии правозащитники решили пока не давать, поскольку полагают, что оно появится позже, когда присуждение премии станет регулярным и устойчивым событием в общественной жизни. Об этом рассказали члены СПЧ Елена Тополева-Солдунова и Андрей Бабушкин.

«Вообще поручение дано Правительству, так что подробности и уточнения будут вносить его члены. Мы послали им свои предложения. Составляли их по аналогии с другими премиями в гуманитарной сфере. Всего две номинации: первая — за достижения в благотворительности, вторая — за достижения в правозащитной деятельности. Право выдвигать кандидатуры мы предлагаем оставить за Советом. Название мы пока не предлагали. Может, поступит предложение от Правительства, а может, оно будет «народное» — появится естественным путем после учреждения и становления премии», — говорит сопредседатель Совета при Президенте по правам человека Елена Тополева-Солдунова.

Члены СПЧ подготовили предложения по просьбе Президента Владимира Путина — подготовка проекта по учреждению премии была в числе поручений, которые глава государства озвучил на встрече с членами Совета 5 сентября. Позже, на заседании президиума, ответственными за выполнение наказа назначили руководителя постоянной комиссии по развитию НКО, сопредседателя СПЧ Елену Тополеву-Солдунову, ей в помощь отрядили руководителя постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрея Бабушкина.

«В наши задачи входило определение того, что это за госпремия, механизм выдвижения. Мы дали общие рекомендации, окончательное решение за Правительством», — добавляет Андрей Бабушкин.

Правозащитники прогнозируют, что первое награждение пройдет не ранее 2015 года. Они мотивируют это тем, что крайний срок, данный Правительству для окончательного оформления поручения, — это 1 ноября 2014 года. В случае своевременного или досрочного его исполнения первое награждение могло бы пройти в конце 2014 года. Но поскольку какое-то время займет процесс отбора кандидатов и рассмотрения их кандидатур, наиболее вероятным представляется 2015-й год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2