news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Радик Хасанов наградил лучших студентов грантами POZIS

ОАО «ПОЗиС» регулярно инвестирует свои средства в кадры.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). В режиме активного диалога прошла традиционная встреча генерального директора ОАО «ПОЗиС», председателя регионального отделения СоюзМаш России Радика Хасанова со студентами Зеленодольского Института машиностроения и информационных технологий (КНИТУ-КАИ). Лучшие из них, по заведенной традиции, получили фирменные образовательные гранты POZIS.

Многолетняя практика взаимодействия ОАО «ПОЗиС» с КНИТУ-КАИ выражается в системной работе по реализации совместных производственно-образовательных программ. Все они направлены в конечном итоге на одно – адаптацию будущих специалистов к условиям высокотехнологичного профильного бизнеса.

Сегодня эта деятельность начинается уже на этапе подготовки абитуриентов. Так, с прошлого года на базе Зеленодольского института машиностроения и информационных технологий (ЗИМИТ) функционирует специальный машиностроительный класс для зеленодольских старшеклассников «Инженеры будущего». Соглашение об этом было подписано между предприятием и директорами городских школ в 2012 году. Первые выпускники машиностроительного класса ныне уже в числе студентов института. Всего же с 2000 года только в заводских группах вуза по специальности «Технология машиностроения» обучились 83 человека.

ОАО «ПОЗиС» регулярно инвестирует свои средства в кадры, ежегодно выделяя их на обучение наиболее способных абитуриентов. В данный момент в ЗИМИТ получает образование 9 человек. Кстати, один из них – студент V курса отделения высшего профессионального образования Ирэк Камальдинов – стал обладателем образовательного гранта POZIS-2013. 2-м награжденным стал представитель отделения среднего профессионального образования Зуфар Хидиятов. Оба молодых человека успешно учатся по специальности «Технология машиностроения», являются активистами и проходили производственную практику в составе студенческого трудового отряда в летний сезон 2013 года на ОАО «ПОЗиС».

Кроме того, Ирэк участвовал в создании студенческой разработки – минигабаритного многоосевого станка с компьютерным управлением. Кстати, эта техническая новинка была представлена Радику Хасанову, и генеральный директор компании по достоинству оценил инженерную мысль молодых разработчиков.

В своем выступлении, последовавшем после фильма о предприятии, Радик Хасанов отметил успехи будущих специалистов в области машиностроения, а также рассказал о работе компании и ее приоритетных направлениях: поднятии престижа инженерных профессий и ревальвации роли военных наук. Все это, по словам генерального директора POZIS, немыслимо без привлечения в отрасль молодых высококвалифицированных специалистов.

Студенты в свою очередь задали множество вопросов, касающихся самого широкого спектра деятельности предприятия: от перспектив развития завода в рамках технической специальности, используемого предприятием программного обеспечения и планов по выпуску новой продукции до совсем «жизненных»: о программе поддержки молодых специалистов и даже о благотворительной деятельности компании.

Руководитель завода дал исчерпывающие ответы на все эти вопросы. В частности, подчеркнул, что завод планирует освоить выпуск холодильников с функцией no frost, проектирует кластер производства бытовой техники (стиральных машин, газовых и электроплит), активно внедряет современное инновационное оборудование мировых производителей 5-6 технологического укладов.

Предприятию нужны инженеры в центр специального машиностроения, инженеры-конструкторы по медтехнике и дизайнеры. Для молодых заводчан действует корпоративная программа поддержки, постоянно растет уровень заработной платы.

«Не бойтесь быть инженерами или работать за станком», – призвал студентов Радик Хасанов. Он подчеркнул, что необходимо поднимать престиж инженерного образования, на что направлены колоссальные усилия ОАО «ПОЗиС».

В завершение встречи со студентами гендиректор компании предложил направлять любые возникающие вопросы, касающиеся ОАО «ПОЗиС», непосредственно на его электронную почту.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2