news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Единственная в Казани гравюра Рембрандта станет гвоздем программы «Ночи искусств» в ГМИИ РТ

Для нового всероссийского культурного проекта музей изобразительных искусств подготовил насыщенную программу.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). 3 ноября по инициативе Министерства культуры РФ в ряде российских городов впервые пройдет «Ночь искусств». Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан подготовил в этот день ряд необычных мероприятий: от концерта бардовской песни до вечера немого кино в сопровождении тапера.

Новое начинание, по замыслу организаторов, станет квинтэссенцией таких акций как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь» и др. С 2014 года (Год культуры в России) это мероприятие, как и «Ночь музеев», станет общероссийским и ежегодным, сообщается на официальном сайте минкультуры РФ.

Темой первой «Ночи искусств» был выбран звук. Москва, к примеру, 3 ноября наполнится шумом и музыкой: горожан ждут парковые аудиоинсталляции, симфонические оркестры и хоровая музыка a capella в торговых центрах, колокольные звоны городских храмов и т.п.

Программа «Ночи искусств» в ГМИИ РТ откроется в 18.00. Посетителям основного здания (Усадьба Сандецкого) предложат побывать в фондах декоративно-прикладного искусства музея, проведут экскурсию по размещенной в залах музея выставке «Мариус Бауэр. Голландский ориенталист снова в России», а также представят камерную выставку икон из запасников музея, приуроченную ко Дню народного Единства и празднованию Казанской иконы Богоматери.

В 19.00 в Белокаминном зале начнется музыкально-поэтический вечер «Творческое содружество поэтов под звуки саксофона» с участием Айрата Бик-Булатова и других казанских поэтов, в 20.30 его продолжит концерт бардовской песни в исполнении Андрея Зефирова, Сергея Сушкова и Натальи Покаржевской.

В Ресурсном центре творческого развития детей и подростков пройдут игровые занятия и мастер-классы для детей, состоится экскурсия по размещенной в его залах фотовыставке «Приемы А.Родченко. Что было до него, какой прорыв он совершил своими методами съемки, и как эти методы соотносятся с современной фотографией». В 20.00 здесь начнется «вечер немого кино в сопровождении тапера».

«Мы назвали эту программу «Взгляните на лицо», - рассказывает куратор проекта Наталья Самойлова. - Зрителям будут демонстрироваться немые короткометражки, будет играть пианист. Кроме того в зале будут работать профессиональные художники – Михаил Пивоваров и Ольга Сушкова. Они сделают портреты лиц зрителей, попытаются отразить их эмоции и чувства».

Главным событием «Ночи искусств» в ГМИИ РТ станет презентация единственной в Казани гравюры Рембрандта «Петр и Иоанн перед вратами храма». Показ станет анонсом предстоящей масштабной выставки «Сокровища Татарстана».

Программа «Ночь искусств» также пройдет в филиале ГМИИ РТ – Национальной художественной галерее «Хазинэ», сообщают организаторы.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2