Президент РТ и проректор «Карнеги Меллон» обсудили реализацию проекта IT-университета в Иннополисе
Встреча состоялась в Москве в рамках форума «Открытые инновации».
(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Вопросы реализации проекта университета Иннополис обсудили сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов и проректор - исполнительный вице-президент университета «Карнеги Меллон» Марк Камлет.
Во встрече, состоявшейся в Москве в рамках форума «Открытые инновации», также приняли участие министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, вице-премьер РТ - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов и помощник Президента РТ по экономическим вопросам Айрат Хайруллин.
В ходе встречи Рустам Минниханов отметил, что, благодаря форуму «Открытые инновации», есть возможность обсудить вопросы сотрудничества Татарстана и «Карнеги Меллон», а также его перспективы.
«Самое главное, что мы уже запустили совместную магистерскую программу. Это хороший сигнал рынку», - считает Президент РТ.
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в свою очередь напомнил, что создаваемый в Иннополисе IT-университет будет значительно отличаться от существующих ныне вузов в России.
Как отметил министр, почти все крупные университеты в России являются государственными. А в университете Иннополис управлять вузом будут сами компании отрасли, которые войдут в наблюдательный совет.
«Сейчас мы обсуждаем с нашими потенциальными партнерами детали долговременных контрактов», - сообщил Николай Никифоров.
«Мы очень заинтересованы в проекте университета Иннополис, - заявил проректор - исполнительный вице-президент университета «Карнеги Меллон» Марк Камлет.
В ходе встречи ее участники обсудили детали реализации проекта создания университета Иннополис и наметили дальнейшие шаги, как со стороны Татарстана, так и со стороны университета «Карнеги Меллон», сообщает пресс-служба Президента РТ.
***Ис