news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Теперь кадастровую ошибку можно исправить и без обращения в суд - Кадастровая палата РТ

Собственник земельного участка вправе обратиться в орган кадастрового учета с заявлением об учете изменений.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Теперь кадастровую ошибку можно исправить, минуя суд. Это касается собственников земельных участков, построивших на них дома.

Новоселы достаточно часто сталкиваются с проблемами при регистрации прав собственности на объект капитального строительства по следующей причине: из-за кадастровой ошибки координаты легли так, что строение на карте оказалось на 2 участках, хотя фактически находится на 1.

До недавнего времени внести изменения в кадастр можно было только по решению суда. Теперь ситуация изменилась.

«Новые правила существенно облегчат процедуру учета изменений тем, кто попал в такую ситуацию, а возникает она (и довольно часто) из-за противоречий в законодательстве. Осуществить кадастровый учет, когда дом находится сразу на 2 участках можно, а вот зарегистрировать право собственности на него нельзя», - пояснила заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Юлия Шпалитова.

Министерство экономического развития России внесло ясность, определив, что собственник (и только он) земельного участка вправе обратиться в орган кадастрового учета с заявлением об учете изменений.

Если же земля не учтена в кадастре, значит, право на нее не зарегистрировано. В этом случае необходимо обращаться в суд, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2