news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тайну массовой гибели рыбы в латвийских реках раскрыть не удалось

Специалисты утверждают, что больше опасности нет, и предполагаемая угроза того, что загрязнение может дойти до Даугавы, отсутствует.

(Рига, 31 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Тайну массовой гибели рыбы в латвийских реках Ича и Айвиесте раскрыть не удалось.

Как сообщало ИА «Татар-информ», только за один день, 24 октября, инспекторы рыбоохраны извлекли из речки Ича примерно 63 кг погибшей рыбы. Анализом рыбы занималась лаборатория института безопасности продовольствия, здоровья животных и окружающей среды BIOR.

Экспертам так и не удалось найти вещество, вызвавшее гибель рыбы. Вероятно, яд очень быстро разлагается или не накапливается в живых организмах, сказала замдиректора BIOR Ольга Валциня.

Пробы воды, взятые на месте происшествия, показали небольшое наличие поверхностно-активных веществ, но такие вещества очень быстро разлагаются и не накапливаются в живых организмах.

Валциня раскритиковала действия ответственных служб, которые направили образцы мертвой рыбы на экспертизу несколько дней спустя после ее гибели, пишет Kasjauns.lv.

Специалисты утверждают, что больше опасности нет, и предполагаемая угроза того, что загрязнение может дойти до Даугавы, отсутствует.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2