news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программу «Остров-острог» представил в Свияжске камерный оркестр «La Primavera»

Концерт был приурочен ко Дню памяти жертв политических репрессий.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). В День памяти жертв политических репрессий на Свияжске прозвучала «Камерная симфония». Музыканты под управлением Рустема Абязова представили программу «Остров-острог».

Вчера в Государственном историко-архитектурном и художественном музее «Остров-град Свияжск» состоялось выступление Казанского камерного оркестра «La Primavera». Концерт стал третьим выступлением коллектива в рамках I передвижного музыкально-музейного фестиваля «Колесница Клио. Музыкальные страницы истории края» и был приурочен к отмечавшемуся по всей России Дню памяти жертв политических репрессий, сообщает пресс-служба Казанского камерного оркестра «La Primavera».

Перед началом концерта на острове состоялось традиционное возложение цветов к памятнику жертвам политических репрессий, в котором приняли участие ученики местной школы и сами потомки политзаключенных. То, что остров был когда-то частью сталинского ГУЛАГа, является одной из трагических страниц его истории. Среди узников свияжской тюрьмы было немало известных деятелей культуры края, о чем сегодня подробно рассказывает целая экспозиция Музея истории Свияжска, расположенная прямо в помещениях бывших камер. Поэтому очередной концерт под эгидой передвижного фестиваля «Колесница Клио» решено было провести именно в этот памятный день.

Напомним, что фестиваль «Колесница Клио» является новым проектом Казанского камерного оркестра «La Primavera» (автор идеи и художественный руководитель – Рустем Абязов), который коллектив проводит совместно с музеями республики. Фестиваль стартовал 29 августа в Национальном музее РТ, представив публике живое звучание раритетов из его коллекции. Затем 31 августа, в День памяти Марины Цветаевой, оркестр «La Primavera» выступил на площади у мемориального комплекса поэта в Елабуге.

Концерт «Остров-острог» прошел в зале конференц-центра свияжского музея, в старинном здании Казарм инженерного корпуса, и концептуально продолжил линию фестиваля, подразумевающую взгляд на историю через музыкальную призму. Идея концерта была выражена в его лаконичном названии «Остров-острог», построенном на игре слов, где «острог» имеет двойное значение – и крепости, и места заключения.

В программе, которую представил молодой музыковед Даниил Топилин, прозвучали сочинения русских композиторов XIX-XX веков: Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Свиридова, Шостаковича. Собравшиеся в зале «услышали» музыкальную летопись жизни острова-града, столь разнообразной в своих великих, светлых и трагических страницах. Доминантой концерта стало исполнение двух частей Камерной симфонии (Восьмого квартета в обработке Р.Баршая) Дмитрия Шостаковича. Официально композитор посвятил сочинение жертвам фашизма, но сегодня очевидно, что он вложил в посвящение гораздо более глубокий подтекст, имея в виду и других узников века – тех, что сгинули в сталинских лагерях.

Что касается дальнейших планов фестиваля «Колесница Клио», то его следующий концерт состоится 22 ноября в 18.00 в центре «Эрмитаж-Казань» Казанского Кремля. Программа «Отражения. Импрессионизм в музыке: до и после» прозвучит непосредственно в экспозиции выставки «Французские импрессионисты и их эпоха».

***Рф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2