16+

«Зенит-Казань» выиграл российское дерби в матче Лиги чемпионов

Болельщики на казанской арене устанавливают новый рекорд сезона по децибелам.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Казанский «Зенит» в матче группового этапа волейбольной Лиги чемпионов на своей площадке со счетом 3:1 обыграл новосибирский «Локомотив».

Проблемы с травмами продолжают терзать казанскую команду. Вслед за либеро Алексеем Вербовым в лазарет угодил блокирующий Александр Абросимов. Продолжает беспокоить травмированное колено Александра Волкова. Вместо него в стартовой шестерке на площадку выходит Алексей Казаков, а для участия в тренировочном процессе Владимир Алекно вызвал из фарм-клуба Ивана Демакова.

Планирующие подачи Артема Вольвича и Антона Асташенкова становятся для принимающих «Зенита» серьезной проблемой. Высокие передачи Николы Грбича хорошо читаются сибирским блоком, плюс гости удачно подбирают мячи в защите и делают один брейк за другим. Павел Мороз хладнокровно реализует доигровки, и при счете 8:14 тренерский штаб «Зенита» берет тайм-аут. Не помогает. Максим Михайлов продолжает биться в тройной блок – 11:18. Исход стартовой партии уже неотвратим, но ошибки Мэтью Андерсона делают поражение казанцев разгромным.

После перерыва роль лидера команды берет на себя Евгений Сивожелез. Сначала он забивает сложнейший мяч в падении, затем делает эйс и эмоционально заряжает партнеров – 7:5. Апаликов заводится и начинает штамповать блоки. Сначала его жертвой становится Асташенков, затем дважды Ореол Камехо, и, наконец, свой блестящий отрезок Николай завершает переходящим мячом после пушечной подачи Андерсона – 15:8. Риск казанцев на подаче себя оправдывает: задняя линия железнодорожников трещит по швам - и Андрей Воронков меняет обоих доигровщиков. Зенитовцы играют в защите всеми частями тела, спасают невероятные мячи и добивают их до пола – 21:11. Казанцы берут сет с еще более крупным отрывом «+12».

В 3-й партии команды обходятся без больших провалов. У сибиряков стабильно набирает очки Мороз, у казанцев со злостью колотит мячи с задней линии Андерсон – 11:10. Алекно бросает в бой Волкова и полностью угадывает с заменой: капитан сразу забивает первым темпом, а затем на его подачах «Зенит» берет 3 мяча подряд и ведет - 16:14.

Надо сказать, что гости сами дарят казанцам 2 очка после ударов Камехо и Асташенкова в аут. Владислав Бабичев тащит мячи в защите, Андерсон делает эйс, а Михайлов более уверенно действует в атаке – 20:16. В концовке срабатывает двойная замена. Игорь Кобзарь здорово защищается, а Виктор Полетаев блоком закрывает Лукаша Дивиша – 25:21.

4-й сет начинается с мощной артподготовки игроков «Зенита». Уже к 1-му техническому перерыву Апаликов, Михайлов и Сивожелез делают по эйсу, но «Локо» все равно ведет - 8:7.

В середине партии к казанцам приходит настоящее волейбольное вдохновение. Михайлов вкладывают всю силу и душу в подачи, его партнеры самоотверженно стелятся по площадке, спасая самые безнадежные мячи, а Сивожелез и сам же Михайлов забивают и реализуют такие атаки, ошибки в которых были бы куда логичнее – 15:12. Тут же Андерсон «чехлит» Мороза - и болельщики на казанской арене устанавливают новый рекорд сезона по децибелам. (В новом сезоне в Центре волейбола появилось специальное устройство для определения уровня шума). На кураже казанцы развивают успех и доводят дело до долгожданной победы над сильным соперником, сообщает пресс-служба казанцев.

Лига чемпионов. Группа Е. 2-й тур
«Зенит» (Казань, Россия) – «Локомотив» (Новосибирск, Россия) – 3:1 (14:25, 25:13, 25:21, 25:19).