news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Книгу о соратнике Мусы Джалиля Гайнане Курмашеве презентовали в Актобе

В сборнике рассказывается о жизни Гайнана Курмашева, его становлении как педагога и поэта.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). В Актобе состоялась презентация книги о соратнике великого татарского поэта Мусы Джалиля, руководителе подпольной организации Волжско-татарского легиона СС «Идель-Урал» Гайнане Курмашеве.

Над книгой, инициатива издания которой принадлежит Актюбинскому татаро-башкирскиму этнокультурному объединению «Шатлык», работала целая группа татарских активистов. В творческий состав вошли Н.Акчурина, Р.Болдагарина, Р.Есембаева, Р.Курбангалиев, Р.Ситдикова, Э.Хабибуллина, Э.Хакимов, А.Шагимуллина. Материалами из семейного архива поделились и родственники Курмашева: его родная сестра Дания Гизатуллина и двоюродная сестра Фирая Газизова. Спонсорскую помощь оказал Малик Татлыгужин.

В сборнике рассказывается о жизни Гайнана Курмашева, его становлении как педагога и поэта. Своими воспоминаниями поделились ученики, одноклассники, коллеги, все, кому довелось быть знакомыми с Курмашевым.

Отдельные главы отведены Великой Отечественной войне, в частности, эпизодам, связанным с Волжско-татарским легионом СС «Идель-Урал». Завершают книгу стихи на татарском и русском языках как Курмашева, так и посвященные ему. Об этом сообщает медиацентр Ассоциации татар и башкир Казахстана.

В 2014 году исполнится 70 лет со дня казни в берлинской тюрьме Плетцензее 11 татар-участников антифашистского подполья. В исторических исследованиях они известны как «джалильцы». По официальным документам имперского суда Германии смертный приговор «за разложение немецкой армии» был вынесен «Группе Курмаша». Главным зачинщиком и организатором подпольной группы нацисты считали самого молодого из татар – Гайнана Курмаша.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2