news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тамбовской области – самая высокая урожайность сахарной свеклы в ЦФО

Аграрии региона уже накопали более 2,8 млн. т сырья, убрав 69 процентов площадей.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). В Тамбовской области – самая высокая урожайность сахарной свеклы в ЦФО. Аграрии региона уже накопали более 2,8 млн.т сырья, убрав 69 процентов площадей, сообщает «Российская газета – Южный Урал».

В регионе удалось достичь самой высокой урожайности в ЦФО - в большинстве районов она составила 453 ц/га, местами – более 500 ц/га. Как отметил губернатор Олег Бетин, таких результатов в регионе еще не добивались.

«Уборка идет стабильно, в соответствии с графиком, - сообщил начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксенов. - Сейчас в переработке приближаемся к 2,5 млн. т сырья».

Однако на Тамбовщине не хватает сахарных заводов. Поэтому выручают соседние регионы.

Большие надежды местные аграрии возлагают на строящийся сахарный завод в райцентре Мордово. По словам замглавы обладминистрации Николая Коновалова, новое предприятие позволит значительно увеличить производство сахара в регионе и решить проблему дефицита промышленных мощностей.

Эксперты убеждены, что дефицита сахара, несмотря на сложности с уборкой и переработкой сахарной свеклы, в этом году не предвидится.

Как заверил А.Аксенов, с учетом реконструкции существующих мощностей и запуска нового сахарного завода Тамбовская область будет производить до 9 млн. т сахара в год.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2