news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ГБКЗ имени С.Сайдашева стартуют концерты в рамках абонемента «Органные ассамблеи»

На первом концерте выступят народный артист России и Татарстана Рубин Абдуллин (орган) и хор студентов Казанской консерватории.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). В Казани в Государственном Большом концертном зале имени С.Сайдашева стартуют «Органные ассамблеи». Первый концерт в рамках абонемента состоится 1 ноября.

В концерте под названием «Русский собор» примут участие народный артист России и Татарстана Рубин Абдуллин (орган), а также хор студентов Казанской консерватории под управлением заслуженного деятеля искусств России и Татарстана Владислава Лукьянова.

В начале концерта прозвучит хоровая музыка a cappella – духовные концерты Сергея Рахманинова «В молитвах неусыпающую Богородицу» и Георгия Свиридова «Неизреченное чудо», а также обработки русских народных песен. Первое отделение завершит финал Демественной литургии Александра Гречанинова, партию органа исполнит Рубин Абдуллин.

Эту программу музыканты с большим успехом представили в октябре в Германии в рамках концертов, посвященных 70-летию Сталинградской битвы. Напомним, международный проект «Году Германии в России» стартовал 3 октября в Казани и продолжился в немецких городах Шпайер и Швальбах.

Второе отделение «Русского собора» будет целиком посвящено органной музыке. Рубин Абдуллин исполнит собственное переложение для органа знаменитого цикла Модеста Мусоргского «Картинки с выставки», сообщают организаторы.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2