news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась конференция «Сетевая журналистика в стиле АРТ»

Конференция продлится до 30 октября.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Кузьма Смирнов). Международная межвузовская научно-практическая конференция «Сетевая журналистика в стиле АРТ: проблемы и перспективы» открылась сегодня в Казани. Проблемы арт-журналистики в современном информационном пространстве участники встречи обсудили в конференц-зале Союза журналистов РТ.

Сопредседатель оргкомитета конференции, заведующая кафедрой теории и практики электронных СМИ Казанского федерального университета Елена Дорощук отметила в начале встречи, что идея проведения данного мероприятия не была спонтанной. «Мы готовились к ней с сотрудниками Казанской консерватории. Эта идея создания такого научного сообщества, которое бы рассматривало проблемы арт-журналистики, у нас созревала довольно долго», - сказала она, открывая конференцию.

Далее состоялось выступление участников, которое переросло в дискуссию. Модерировала мероприятие доцент Казанской консерватории Ольга Сурминова, которая широкой публике больше известна как джазовая певица Ольга Скепнер.

Заместитель генерального директора телерадиокомпании «Новый век» Миляуша Айтуганова рассказала о музыкальной политике телеканала. В частности, она сообщила, что телеканал «Новый век» выступил с инициативой создания специального канала «ТНВ-АРТ». Планируется, что «ТНВ-АРТ» будет круглосуточным каналом со сквозным ведением. «Это будет не чисто музыкальный канал, но «ТНВ-АРТ» сможет осветить и показать всю музыкальную палитру событий, которые есть в Казани», - подчеркнула М.Айтуганова.

Известный обозреватель по вопросам культуры Татьяна Мамаева посетовала, что на сегодня в Казани и республике в целом остро стоит вопрос нехватки профессиональных театральных и музыкальных критиков, которые бы качественно работали в формате СМИ. Представитель Камаловского театра Айгуль Давлетшина напомнила, что в Казани проводится театрально-образовательный форум «Науруз» в рамках которого работает отдельная секция театральной журналистики. Собравшиеся сошлись во мнении, что этого явно недостаточно. После чего М.Айтуганова заявила о необходимости целевого набора журналистов из Казани в российские вузы, найдя в этом поддержку у коллег.

Елена Дорощук в свою очередь заявила, что на базе КФУ планируется открытие магистратуры по арт-журналистике, которая частично снимет озвученную во время открытия конференции проблему.

Во время круглого стола выступил еще ряд представителей СМИ. Дискуссия свелась к обсуждению рейтингов, личных успехов и профессионализма журналистов. Участники дискуссии каждый на свой лад трактовали такое явление, как арт-журналистика. Тем временем, журналисты-практики ушли с конференции раньше времени: поняв суть дела, пишущая братия поспешила на работу. Их ждали новости, которые не терпят промедлений.

Конференция продлится до 30 октября. Участники во время круглых столов обсудят такие вопросы, как «Междисциплинарные проблемы арт-журналистики», «Образование в области арт-журналистики в условиях реформ высшей школы», «Молодые исследователи о проблемах и перспективах арт-журналистики».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2