news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Россия последовательно реализует национальную стратегию в интересах детей»

В Страсбурге глава парламента РТ провел заседание возглавляемого им комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей СЕ.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Страсбурге глава парламента Татарстана Фарид Мухаметшин провел заседание возглавляемого им комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которое прошло в рамках XXV Сессии КМРВСЕ.

Члены комитета заслушали доклады, подготовленные для внесения на сессию конгресса, а также обсудили перспективные направления дальнейшей работы. Особое внимание было уделено проблематике взаимодействия с цыганскими диаспорами и работе местных и региональных властей по развитию доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Перед началом заседания Фарид Мухаметшин от имени комитета по актуальным вопросам Конгресса поздравил представителей турецкой делегации с 90-летием со дня образования Турецкой Республики.

«Достигнутые успехи в экономике, уровень социального развития, роль и место Турции в регионе, конструктивное взаимодействие с партнерами по всему миру на государственном, региональном и муниципальном уровнях вызывают у нас искреннее уважение», – отметил председатель комитета.

На заседании Фарид Мухаметшин обратил внимание на работу комитета по актуальным вопросам над Пактом городов и регионов против сексуального насилия в отношении детей. «В российских регионах высоко оценивают работу нашего комитета над Пактом городов и регионов против сексуального насилия в отношении детей. 1 октября 2012 года Российская Федерация подписала Лансаротскую конвенцию о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия, последовательно реализует национальную стратегию в интересах детей, – сказал Фарид Мухаметшин. – От имени российских регионов я хотел бы проинформировать комитет, что мы внимательно изучаем механизмы реализации основных положений Пакта на местах, присоединения ряда субъектов Российской Федерации к нему. Мы намерены решительно продвигаться и далее в этом направлении на всех уровнях: федеральном, региональном и местном».

XXV сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы включает ряд мероприятий. Вчера Фарид Мухаметшин принял участие в заседании Бюро КМРВСЕ. Завтра пройдет заседание Палаты регионов. Октябрьская сессия Конгресса посвящена теме «Европа в кризисе – проблемы местной и региональной демократии», сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2