news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обладателей Книжной премии Рунета объявят в Москве

Победители будут выбраны в четырех номинациях: «Художественная литература», «Non-fiction», «Бизнес-книги» и «Детская литература».

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). В Москве в третий раз состоится вручение Книжной премии Рунета, сообщает ИТАР-ТАСС.

На премию в сфере литературного дела и книжного бизнеса в сети Интернет претендуют известные российские и зарубежные писатели, а также блогеры, книги которых вышли в этом году.

Победители будут выбраны в четырех номинациях: «Художественная литература», «Non-fiction», «Бизнес-книги» и «Детская литература». В каждой из номинаций будут определены три победителя: одного выберут интернет- пользователи, другого – экспертное жюри, в состав которого входят журналисты и деятели культуры. Третьим победителем станет бестселлер крупнейшего в России книжного онлайн-магазина Ozon.ru, который выступает организатором мероприятия.

В шорт-листе номинации «Художественная литература» в этом году представлено 12 книг, среди которых – «Бэтман Аполло» Виктора Пелевина, «Священный мусор» Людмилы Улицкой, «Случайная вакансия» Джоан Роулинг, произведения Макса Фрая и Александра Ширвиндта.

В номинации «Non-fiction» за победу в числе 12 претендентов будут бороться «Самоучитель Олбанского» Максима Кронгауза, «Их Италия» Владимира Познера, «Письма к Андрею» Евгения Гришковца, «Выходит продюсер» Александра Роднянского и другие.

Среди претендентов на лучшую бизнес-книгу – «Код Дурова. Реальная история «ВКонтакте» и ее создателя», написанная Николаем Кононовым. А из детских книг, попавших в шорт-лист премии, можно отметить «Права детенышей. Перевод Конвенции о правах ребенка на детский язык» Григория Остера.

Также в этом году премия будет впервые вручена в двух новых номинациях: интернет-пользователи выберут лучшего блогера, пишущего книги и о книгах, а специальный приз получит наиболее активный покупатель книг онлайн.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2