news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Союз цыганских женщин начал работу в Зеленодольском районе

Решение о создании данной общественной организации было принято в цыганском таборе Айши.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). В Айшинском поселении Зеленодольского муниципального района начала работу общественная организация «Союз цыганских женщин». В настоящее время в организации состоит 57 женщин разного возраста, сообщает портал муниципальных образований РТ.

Еженедельно по средам с женщинами проводятся занятия по художественно-эстетическим и хозяйственно-прикладным направлениям. Здесь же они получают ответы на многие волнующие их вопросы. Специалисты проводят со слушательницами беседы на такие темы, как гигиена жилища, личная гигиена, правила и нормы поведения в обществе, принципы толерантности и др. Также женщины знакомятся с основами домоводства и кулинарии. В будущем планируются занятия по кройке и шитью, практические занятия по изготовлению украшений из камней и бисера.

Решение о создании данной общественной организации было принято в цыганском таборе поселка. Деятельность Союза цыганских женщин осуществляется под патронажем Зеленодольского представительства Ассамблеи народов Татарстана и при содействии Айшинской школы.

Дети цыган обучаются в этой школе, а дети в возрасте от 13 лет - дистанционно, на дому. Поэтому в дополнение к общеобразовательной программе для цыганских детей на общественных началах организована воскресная школа. Каждую субботу в ней обучается уже 16 цыганских детей (учащиеся I-VI классов) по таким дисциплинам, как занимательный русский язык, культура и история цыган, живопись, вокал, прикладное искусство, этикет и спортивные игры.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2