news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2015 году порядок приема в российские вузы изменится

Вузы будут учитывать внеучебные достижения абитуриентов, за которые станут добавлять дополнительные баллы.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Через два года порядок приема в российские вузы изменится. Как планирует Минобрнауки, с 2015 года при отборе будут учитываться не только итоги ЕГЭ, но и внеурочные достижения учащихся, за которые станут добавлять дополнительные баллы.

Об этом рассказал директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Страдзе. По его словам, через два года при поступлении в вуз будет учитываться целое «портфолио» ученика. Об этом сегодня пишут «Известия».

«Дмитрий Ливанов объявил, что ввод новой системы намечен на 2015 год. Во многих цивилизованных странах уже существует такая практика. Определенное количество баллов будет добавляться за достижения в спорте, искусстве, музыке и т.д.», - говорит Страдзе.

По словам главы профильного департамента, Минобрнауки определит «коридор» допустимых надбавок за внеурочные достижения — централизованно определить «премию» за каждый вид активности не представляется возможным.

«Мы пока обсуждаем, как будут считаться баллы. Кто-то хорошо шьет, а кто-то становится чемпионом по легкой атлетике. Как это все учесть? Мы пропишем определенный спектр допустимых надбавок. Определять «надбавочные» баллы будут руководители вузов», — добавил Страдзе.

Научный руководитель института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский считает, что чем больше у ребенка будет возможностей проявить себя в различных дисциплинах, тем лучше.

«Речь идет об объединении сертификатов ЕГЭ и внеучебных достижений. Правда, тут есть тонкость. Надо понять, как эти достижения учитывать при поступлении, чтобы у приемной комиссии были объективные инструменты», — пояснил Адамский.

Глава профсоюза работников образования Андрей Демидов считает будущее изменение ответом министерства на критику в адрес ЕГЭ.
«Единый госэкзамен много критикуют. Часто приходится слышать, что ЕГЭ в нынешнем виде не дает возможности оценить творческие способности абитуриента, владение родным языком», — говорит он.

В 2015 году выпускников ждут и другие новации. В итоги ЕГЭ включат средний балл аттестата. Кроме того, Минобрнауки планирует обязательное присутствие «устного компонента» в экзамене не только по иностранному языку, но и по литературе, истории, экономике, обществознанию и всем гуманитарно-социальным предметам. Об этом сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

«Будет меняться технология единого экзамена. Мы планируем ввести в состав экзамена дисциплину под названием «Говорение». Для оценки того, как школьник излагает свои мысли, ставит вопросы», — рассказал министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2