16+

Динамовки Казани заблокировали «кошек»

Подопечные Гилязутдинова сделали за три сета 19 результативных блоков.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Сегодня динамовки Казани в рамках чемпионата России по волейболу в гостях одержали тяжелую победу над «Омичкой», сделав за три сета 19 результативных блоков.

В Омск казанская команда отправилась прямиком из Цюриха, где в стартовом матче Лиги чемпионов со счетом 3:0 обыграла «Волеро». Омская команда в дебютном поединке турнира в Баку проиграла битву «Рабите» 2:3, оставив в столице Азербайджана много сил и эмоций.

Возможно, именно поэтому «омские кошки» вяло начинают игру и проигрывают стартовый отрезок 2:7. Однако на подачах Нэнси Каррильо хозяйки площадки наносят ответный удар – эйс кубинки, блок Юлии Кутюковой, и они уже наступают на пятки соперницам – 6:7. Дальше соперницы идут очко в очко. У «Омички» основную нагрузку в атаке в первой партии несет Каррильо, у «Динамо» нагрузка между нападающими распределяется более равномерно. После результативного блока уроженки Нижнекамска Анастасии Шляховой сибирская команда ведет 22:19. После тайм-аута Ришата Гилязутдинова его команда усилиями Дель Коре снимается с приема и закрывает блоком Кутюкову и Каррильо – 23:23. Хозяйки имеют все шансы взять стартовый сет, но сначала Наталья Маммадова бьет в аут, а затем Кутюкова попадает под блок Екатерины Гамовой и Регины Мороз.

Во втором сете равная борьба продолжается только до первого технического перерыва. После него динамовки Казани практически в каждой расстановке делают брейки. После эйса Гамовой гостьи ведут 13:8.Тайм-аут Зорана Терзича ситуацию не меняет: Евгения Старцева делает красивую скидку, а Гамова колотит с задней линии – 15:8. Кутюкова беспомощно бьется в казанскую стену рук, совершенно не клеится игра и у ее партнерш по команде. Омички допускают 12 ошибок и лишают себя шансов зацепиться за сет. После точного удара Гамовой разница в счете становится рекордной в матче – 24:13.

В концовке третьей партии казанские волейболистки вновь демонстрируют характер и несгибаемую волю к победе. Маммадова своей удачной атакой и капитан команды Елена Юрьева блоком зарабатывают для своей команды два сет-бола – 24:22. Один отыгрывает Гамова. Затем Гилязутдинов бросает в бой Ирину Малькову, и та вместе с Гамовой «чехлит» Каррильо – 24:24. Вернувшаяся на площадку Мария Бородакова делает еще два блока, и теперь уже у Казани матч-бол – 26:25. Точку в матче, разумеется, ставит Екатерина Гамова по прозвищу Game Over.

Набрав 21 очко, Екатерина стала самым результативным игроком матча. В целом казанская команда показала очень низкую эффективность атак. Неубедительно сыграли в атаке центральные нападающие «Динамо», с трудом набирала очки Джордан Ларсон, а Антонелла дель Коре и вовсе добила до пола лишь 2 атаки из 16. Ошибки в атаке динамовки компенсировали хорошей защитой и великолепной игрой на блоке. В этом компоненте игры команда Ришата Гилязутдинова имела солидное преимущество – 19:6. Больше всех преуспели Дель Коре (5), Евгения Старцева и Мария Бородакова – по 4. В составе «Омички» 16 очков на счету Нэнси Каррильо, сообщает пресс-служба казанцев.

Следующий матч казанское «Динамо» проведет 31 октября, в четверг. В этот день чемпионки России на своей площадке примут польский клуб «Таурон» в рамках группового этапа Лиги чемпионов.

«Омичка» (Омск) – «Динамо» (Казань) – 0:3 (24:26, 15:25, 25:27).