news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число читателей «Твиттера» Папы Римского Франциска превысило 10 млн. человек

Микроблог существует менее года, он достался понтифику от его предшественника Бенедикта XVI.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Число подписчиков микроблога в Twitter Папы Римского Франциска превысило 10 млн. человек. По этому поводу понтифик опубликовал следующее обращение: «Дорогие читатели. Я узнал, что вас уже более 10 млн. Я вас всех от души благодарю и прошу продолжать молиться обо мне».

По словам монсеньера Клаудио Марии Челли, президента папского совета по социальным коммуникациям, который занимается аккаунтом Папы в Twitter, 10 млн. – это только число подписчиков, но на самом деле «твиты» Франциска читают более 60 млн. человек благодаря тому, что многие пользователи сервиса «ретвитят» их.

«Твиттер» @Pontifex появился менее года назад. Первая запись в нем была опубликована 12 декабря, в 20-летнюю годовщину отправки первого SMS-сообщения. Тогда к интернет- сообществу обращался еще Бенедикт XVI. К моменту его отречения 28 февраля этого года на его микроблог были подписаны чуть более 3 млн. человек. Франциск оставил за собой «Твиттер» предшественника, который выходит на нескольких языках. Более всего испаноязычных читателей (почти половина), затем следуют англоязычные (3 млн. 129 тыс.) и италоязычные – чуть более миллиона.

Популярность нынешнего главы Римско-католической церкви растет не только в Сети: на его проповеди каждую среду и воскресенье во время коллективной аудиенции собирается все больше людей, отмечает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2