news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Даниил Крамер на казанской сцене аккомпанировал Полине Зизаг

Пианист убежден, что талантливую молодежь нужно выводить на сцену и показывать публике.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В пятницу в БКЗ имени С.Сайдашева состоялась концертная программа «Lady in Jazz» с участием народного артиста России, лауреата Европейской премии имени Г.Малера Даниила Крамера.

Гастрольный тур программы «Lady in Jazz» включает 18 городов. Казань стала пятым городом, который посетил известный музыкант. Вместе с ним выступает молодая джазовая певица Полина Зизаг.

То, что именитый музыкант гастролирует с начинающей исполнительницей – не случайно. Даниил Крамер хорошо помнит слова своего первого наставника Леонида Чижика: «Даня, нужно отдавать свои долги». По убеждению Крамера, педагог должен передавать знания своим ученикам.

«Для меня вся моя педагогика – это понятие того, что я должен отдавать свои долги. С другой стороны, я понимаю, что не вечен, когда-нибудь я уйду. Я бы очень хотел, чтобы то, что сделано, не пропало, чтобы планка русской профессиональной концертной сцены была на высоком уровне, - поделился Даниил Крамер. - Молодежь надо показывать, выводить на сцену. Для меня не важно, в какой стране они живут. Важно, что они молоды и талантливы».

По словам музыканта, Полина Зизаг - одна из тех, кто имеет блестящую перспективу, но не из-за того, что она выступала в программе «Голос», а потому что она настоящий концертный джазовый человек.

Рассуждая перед концертом о джазовой музыке и своем совместном выступлении с другими музыкантами, Д.Крамер пояснил журналистам, что в джазе нет понятий аккомпаниатора и солиста. Поэтому ему очень близко мнение пианиста Билла Эванса, который считал, что человек, когда солирует, должен быть лидером, а когда аккомпанирует - подстилкой.

«Надо уметь соединять свое собственное лидерство с подстилочностью. Хороший музыкант при аккомпанементе должен забыть про себя, должен слышать солиста и подчеркивать его исполнение. Это норма. Но не все музыканты одинаково хороши. Правда, история лучше нас знает, кто в ней останется», - убежден Крамер.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2