news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители Всемирного форума татарской молодежи посетили Ижевск

В рамках своего визита активисты встретились с учениками национальной гимназии, посетили татарскую библиотеку и поздравили татарских поэтов с юбилеем.

(Ижевск, 25 октября, «Татар-информ», Юлия Демченко). Представители Всемирного форума татарской молодежи из Казани посетили сегодня столицу Удмуртии.

В рамках своего визита активисты татарской молодежи встретились с учениками и педагогами национальной гимназии №6, где провели День татарской литературы. Затем гости Ижевска посетили Библиотеку им.Мусы Джалиля, которой передали в дар 75 книг Габдуллы Тукая с мультиками на дисках.

Кроме того, делегация из Казани приняла участие в чествовании юбиляров – известных татарских поэтов и писателей Удмуртии. Для них ребята привезли нагрудные знаки и медали от Министерства культуры РТ и Всемирного конгресса татар.

Вечером активисты провели мастер-класс в Доме дружбы народов для членов Союза татарской молодежи Удмуртии «Иман». Председатель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин поделился с ижевчанами, как устроена работа форума и как необходимо вести общественную работу. Также он подробно рассказал о проводимых в Казани акциях – «Мин татарча сойлэшэм», «Татар дозор», «Печен базар» и др.

Завтра активисты продолжат знакомство с городом: посетят зоопарк, Музей им.М.Т.Калашникова. А вечером примут участие в акции «Чак-чак байрам», специальным гостем которого станет певец Рамиль Закиров.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2