news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роза Айтматова: «Я благодарна Татарстану за память»

Сестра писателя рассказала в Казани, каким был ее брат.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани на пресс-конференции, прошедшей в брифинг-зале Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям, сестра Чингиза Айтматова Роза Айтматова рассказала о том, каким был писатель.

«Буквально с 9 лет на Чингиза легла забота о семье, - поделилась воспоминаниями Роза Айтматова. – Он заменял отца и был старшим братом». По ее словам, он не только воспитал младших членов семьи, но и направлял их на верный путь, воспитывал любовь к книгам.

Сестра писателя подробно рассказала о своей мемуарной книге «Белые страницы истории». По словам Р.Айтматовой, поводом для ее написания послужило то, что о Чингизе Айтматове и его семье было много неверной информации. «Я подумала, что о нем будут писать, и было бы нехорошо, если бы эта информация была неправильной», - сказала она.

По словам сестры писателя, все, что написано в книге, - это то, что не отражалось в истории 30-х гг. «Чтобы восполнить оставшиеся белыми страницы истории, я ее так назвала», - добавила она. 

«В Татарстане я уже во 2-й раз, - рассказала она. – В 1-й раз я посетила республику в 2008 году, когда здесь отмечали 80-летие со дня рождения Чингиза Айтматова, тогда я побывала в Кукморском районе. Я благодарна Татарстану за память. Только высококультурный народ мог сохранить надгробные камни XVI века».

Стоит отметить, что именно в дер.Маскара Кукморского района республики сохранились надгробные камни родственников и предков писателя. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2