news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани планируют снять документальный фильм о Чингизе Айтматове

Ожидается, что основой сценария станут мемуары сестры писателя Розы Айтматовой.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). В Казани планируют снять документальный фильм о выдающемся писателе Чингизе Айтматове. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции, посвященной 85-летию со дня его рождения, которая прошла в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

В пресс-конференции приняли участие министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Султан Раев, Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызской Республики в РФ Болот Джунусов, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, заместитель Премьер-министра РТ – полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина, а также сестра писателя Роза Айтматова и народный артист СССР Болот Шамшиев.

«Я снял 4 фильма по произведениям Чингиза Айтматова, - рассказал народный артист СССР, актер, кинорежиссер, сценарист Болот Шамшиев. - Мы планировали снять еще несколько картин, сделали паузу, но жизнь распорядилась иначе». По словам режиссера, книга, которую написала сестра писателя Роза Айтматова («Белые страницы истории» – прим. Т-И), может стать материалом для создания документального фильма. При этом он отметил, что картину надо создавать совместно с Татарстаном. «Истоки надо искать именно здесь», - подчеркнул Шамшиев.

Идея была поддержана заместителем Председателя Государственного Совета РТ Риммой Ратниковой. «Сегодня Болот Шамшиев выступал на конференции в КФУ, говорил о том, что произведения писателя очень кинематографичны», - добавила она.

Замечательной назвала идею создания фильма о писателе и присутствовавшая на пресс-конференции заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Нурия Беломоина. «Со стороны «Татмедиа» мы готовы содействовать в организации съемок, предоставлении транспорта и сопровождении», - сказала она.

«Хватайте меня за руку и ловите на слове», - подвел итог Болот Шамшиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2