news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чемпионат по варгейму Warhammer 40K на Кубок Лиги студентов состоится в Казани

В нем примут участие 60 игроков из 17 городов России, среди которых 2 девушки.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 26-27 октября в Казани в КДК им.Ленина состоится чемпионат по варгейму Warhammer 40K на Кубок Лиги студентов. О сути игры, а также о подробностях предстоящего события сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказали председатель РОО «Клуб настольных игр и варгейма Аквила РТ» Оскар Саченков, учредитель РОО «Клуб настольных игр и варгейма Аквила РТ» Михаил Володин и первый вице-президент РМОО «Лига студентов РТ» Динар Бариев.

Как рассказал Оскар Саченков, настольный варгейм напоминает шахматы. Среди отличий – вид поля и фигурные миниатюры. В варгейме на поле присутствуют ландшафт, леса, здания. В большинстве случаев они создаются самими участниками.

Миниатюры зависят от тематики: они могут изображать солдат, коней, танки и самолеты разных эпох. В результате игра выглядит очень красочно. Любителей игры она привлекает возможностью заняться ручным трудом. Когда игрок собирает свою армию, он всегда пытается создать индивидуальные миниатюры: одни их лепят, другие отливают, кто-то делает из подручных материалов.

Другим отличием варгейма от шахмат являются правила игры. Если в шахматах все просто: одна фигура берет другую, то в варгейме присутствует элемент случайности – в большинстве случаев судьбу партии определяют кубики.

Цель оппонентов – набрать наибольшее количество победных очков во время игры. В игре присутствуют 16 фракций, каждая из них имеет особую книгу правил, которая уточняет особенности данной армии. В этом году научно-фантастическому варгейму Warhammer 40000 исполняется 26 лет.

Как сообщил Оскар Саченков, в чемпионате примут участие 60 человек из 17 городов России. Выступать игроки будут в личном составе. Чемпионат пройдет в 4 тура по швейцарской системе. Среди участников будут и 2 девушки: из Казани и Саратова. Параллельно с чемпионатом будет проходить выставка казанских моделистов и участников РОО «Клуб настольных игр и варгейма Аквила РТ».

Как рассказал Динар Бариев, Лига студентов выступает как партнер чемпионата. Идея проведения состязаний была поддержана, так как среди студентов Татарстана оказалось много заинтересованных лиц. Игра набирает популярность, об этом говорит тот факт, что количество заявок превышает количество участников чемпионата.

«В Казани Warhammer начал развиваться недавно, основное движение началось 3 года назад. Наш клуб приложил усилия, чтобы он достиг высокого уровня и общероссийского масштаба. Аналогичные турниры проходят в Москве», - пояснил Михаил Володин.

По его мнению, преимуществом настольной игры перед компьютерной является возможность общения участников. Когда человек играет на компьютере, он отстраняется от общества, погружается в свой мир. Варгейм же позволяет не только заниматься хобби, но и заводить новых друзей. А на чемпионатах формируется межрегиональная дружба.

Оскар Саченков добавил, что в клубе занимаются как девятиклассники, так и 40-летние мужчины. Участники пресс-конференции заявили, что играют в Warhammer сейчас и будут играть и на пенсии. По их мнению, в Казани 20-30 игроков в Warhammer.

На вопрос журналистов, насколько дорого обходится удовольствие поиграть в Warhammer, Михаил Володин ответил, что средняя армия стоит 20-30 тыс. руб. Но поскольку она формируется годами, то финансовые вложения не так ощутимы.

Главными призами чемпионата станут кубок и подарки спонсоров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2