news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прибывший из Медины в Казань с экстремистской литературой молодой человек может быть паломником

В ДУМ РТ пока не подтверждают данный факт, поясняя, что они разбираются в этом.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Задержанный в аэропорту Казани молодой человек с экстремистской литературой может являться паломником.
Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в казанском аэропорту, парень прибыл из Медины в Казань на чартерном рейсе, организованном специально для паломников.

В ДУМ РТ заявили, что им известно о данном факте, но является ли задержанный паломником, они пока с точностью сказать не могут. «Мы сейчас разбираемся в этом вопросе. Комментарии будут позже», - пояснил начальник пресс-службы ДУМ РТ Ахмад Халиков.

Вместе с тем он подчеркнул, что ДУМ Татарстана не несет ответственность за багаж паломников. «Каждый паломник отвечает сам за свой багаж. Это на совести самого паломника», - добавил А.Халиков.

Напомним, что сегодня пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям сообщила, что 23 октября этого года пограничники предотвратили попытку ввоза в Казань экстремистской литературы.

В ходе осуществления пограничного контроля авиарейса №8240 сообщением Медина (Саудовская Аравия) – Казань сотрудниками контрольно-пропускного пункта в аэропорту Казани был задержан 25-летний парень – гражданин РФ, подозреваемый к причастности в религиозно-экстремистской деятельности.

При осмотре его багажа и ручной клади были обнаружены 7 религиозных книг, находящиеся в списке материалов, запрещенных к распространению на территории России, а также два компакт-диска, электронная книга с аналогичным содержанием и 52 листовки на арабском языке. Все эти предметы изъяты и направлены на экспертизу.

Материалы по данному факту переданы в Татарскую транспортную прокуратуру.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2