news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанскому писателю Борису Вайнеру вручили «Золотое перо Руси»

Борис Вайнер – известный детский поэт, прозаик, переводчик, автор целого ряда книг для детей.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). В Москве состоялась церемония награждения лауреатов и дипломантов национальной литературной премии «Золотое перо Руси». В номинации «Стихи для детей» лауреатом стал писатель из Казани Борис Вайнер. Награды победителям в детском жанре вручал знаменитый клоун и дрессировщик Юрий Куклачев, сообщила ИА «Татар-информ» супруга Бориса Вайнера, известная казанская поэтесса, руководитель литобъединения КГМУ «Белая ворона» Наиля Ахунова.

Напомним, в этом году среди соискателей в данной номинации было более 100 детских поэтов из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья. В число лауреатов и дипломантов конкурса вошли также литераторы из Москвы, Нью-Йорка, Минска, Симферополя и Новосибирска.

Борис Вайнер – известный детский поэт, прозаик, переводчик (с татарского и английского), заслуженный деятель искусств Татарстана, автор целого ряда книг для юных читателей: «Ни капельки не страшно», «Школьные хайку», «Нинзя из Самураевки», «Бегемоты тут не ходят!», «Кто стучится к нам в окошко?» и других – изданных в России и за ее пределами. Его пьесы-сказки давно и успешно идут на театральной сцене, по его сценариям снимались сюжеты «Ералаша», его стихи, переводы и волшебные истории включены в школьные учебники и учебные пособия, их публиковали «Веселые картинки», «Мурзилка», «Трамвай», «Кукумбер» и другие популярные российские детские журналы.

Целевая аудитория писателя – преимущественно дети младшего школьного возраста, однако у него есть произведения и для малышей, и для тинейджеров, а также немало песен, в том числе и взрослых, часть которых вошла в недавно изданный авторский сборник «Оловянный, деревянный и стеклянный».

Борис Вайнер – нередкий гость в школах, интернатах, детских домах, центрах детского творчества, летних лагерях, библиотеках, музеях, куда он приходит со своей гитарой, с новыми стихами и песнями.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2