news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве открыли бюст Чингиза Айтматова

Памятник установлен в атриуме Библиотеки иностранной литературы имени М.Рудомино.

(Москва, 25 октября, «Татар-информ»). Вчера в Москве, в Библиотеке иностранной литературы имени М.Рудомино, прошла торжественная церемония открытия бюста великого писателя Чингиза Айтматова. Она ознаменовала собой начало серии мероприятий, посвященных 85-летию со дня рождения выдающегося прозаика, государственного и общественного деятеля, ушедшего из жизни в 2008 году. Чингиз Торекулович Айтматов является сыном двух братских народов – татарского и кыргызского.

Как сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ, в Москве в церемонии открытия бюста принимали участие заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызской Республики в РФ Болот Джунусов, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана Полад Бюльбюль-оглы, министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Султан Раев, сестра писателя Роза Торекуловна Айтматова, первый секретарь Союза писателей Москвы, член Комиссии по делам ЮНЕСКО в России Евгений Сидоров, а также главы и представители диппредставительств иностранных государств, видные политические и общественные деятели, деятели культуры и искусства.

От Республики Татарстан в церемонии принимали участие первый заместитель полномочного представителя РТ в РФ Ильдар Мухамедьяров и заместитель полномочного представителя Азат Ахтареев, народный поэт Республики Татарстан, лауреат Государственной премии Российской Федерации, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Ренат Харис, а также представители татарской общественности Москвы.

Автором монументального скульптурного портрета Айтматова стал народный художник РФ Георгий Франгулян, который был лично знаком с писателем. «Это мой долг и перед ним, и перед его литературой, - сказал мастер. - Я помню, с каким наслаждением и придыханием читал его произведения, будучи мальчишкой. Чингиз Айтматов – ярчайший представитель литературы, безусловный классик».

«Айтматов – писатель, который воспитал поколения. В школе мы не просто изучали труды Айтматова по настоянию учителя. Мы читали его книги как свою жизнь, жизнь своих родителей. Мы верили в те ценности, которые изображал Айтматов», - отметил заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев.

«Меня переполняет гордость, что изображение моего брата будет стоять в окружении великих мыслителей, интеллектуалов мира», - отметила Роза Айтматова. После окончания церемонии на круглом столе «Вспоминая Ч.Айтматова» она рассказала о своих родителях, трудностях, выпавших на долю семьи Айтматовых, и, конечно, поделилась личными воспоминаниями о брате. Сестра писателя отметила, что после его смерти в печати появилось много воспоминаний людей, знавших брата, которые не соответствуют действительности. Это послужило поводом к написанию собственной книги воспоминаний о семье и брате на русском и киргизском языках. Несколько книг она передала в дар библиотеке.

Воспоминаниями о писателе поделилась и актриса Наталья Аринбасарова, снявшаяся в двух фильмах по произведениям Чингиза Айтматова: «Первый учитель» и «Джамиля».

Народный поэт Татарстана Ренат Харис в своем выступлении отметил, что открытие памятника Чингизу Айтматову в Москве рассматривает как литературное, общественное и большое политическое явление, которое можно назвать «скрепой» многонационального народа России.

«На церемонии открытия было сказано, что Чингиз Торекулович Айтматов – писатель мира, я целиком и полностью согласен. Но прежде всего Чингиз Айтматов сын двух народов – киргизского и татарского, - подчеркнул Ренат Харис. - Родина его матери – Кукморский район Республики Татарстан. Мать Айтматова была высокообразованной женщиной, несущей в себе многовековую культуру татарского народа. Соединение высокого горского менталитета со стороны отца и нашего волжского – степного, лесного – менталитета со стороны матери дали литературного, философского гения для всего мира».

Ренат Харис рассказал, что впервые встретился с Айтматовым в 1972 году на Днях культуры Киргизии и был удивлен его глубокому знанию татарской литературы, особенно творчества Галимжана Ибрагимова. Чингиз Айтматов тогда ему признался: «Если бы мне не попала когда-то в руки повесть Галимжана Ибрагимова «Дочь степей», я не знаю, каким бы стал писателем».

«Говорят, есть деревенская, городская, фантастическая, историческая литературы…А я осмелюсь сегодня сказать, что есть литература Чингиза Айтматова. Она питает мой ум и чувства, заставляет жить в том великолепном «чингизайтматовском» мире, из которого хочется вынести нечто прекрасное в этот бренный, очень сложный, бурлящий, порой непонятный сегодняшний мир», - завершил свое выступление поэт.

В рамках мероприятия открылась выставка «Мировое звучание Чингиза Айтматова». На представленных фотографиях писатель запечатлен во время работы над фильмами по его произведениям: «Перевал», «Зной», «Первый учитель», «Белый пароход», «Красное яблоко», «Материнское поле», «Джамиля», а также в кругу семьи и с известными представителями мирового кинематографа. Особое место отведено пейзажам Киргизии. Другая часть выставки – книги Айтматова на языках народов мира из фондов Библиотеки иностранной литературы.

В «Иностранке» 25, 28, 29, 30 октября будет идти ретроспектива художественных фильмов по лучшим произведениям автора. Публичные библиотеки Москвы подхватят эстафету и проведут свои литературные вечера, читательские конференции и встречи. Также по всей России будет организована программа «Большое чтение», посвященная творчеству писателя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2