news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманской области женщина стала жертвой мошенников, зная об их методах

Собранные материалы по подследственности направлены в Самарскую область.

(Псков, 25 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Пожилая жительница поселка Росляково Мурманской области стала жертвой телефонных мошенников. В доверительной беседе с полицейскими потерпевшая рассказала, что ей было хорошо известно о существовании телефонных мошенников и методах обмана ими доверчивых граждан. Более того, одна из подруг пенсионерки уже была обманута и рассказывала о том, как это произошло. Тем не менее, даже будучи хорошо информированной, пожилая северянка лишилась своих денег, сообщили в пресс-службе УМВД России по Мурманской области.

Как установили сотрудники полиции, накануне женщина получила SMS-сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована и для разблокировки необходимо обратиться по указанному в сообщении телефону. На звонок ответил приятный мужской голос, сообщивший, что в системе банка произошел компьютерный сбой и всем клиентам банка, имеющим на счету более 5 тыс. рублей, необходимо разблокировать свои банковские карты.

Для разблокировки карты неизвестный мужчина предложил женщине пройти к ближайшему банкомату и перевести деньги на указанный им номер мобильного телефона. Заподозрив неладное, она все же выполнила требования злоумышленника и перевела на указанный им счет телефона 54 тыс. рублей.

На вопрос полицейских, почему она, зная об опасности телефонных мошенничеств и заподозрив обман, выполнила требования злоумышленников, женщина ответила, что мошенник постоянно держал ее на связи по телефону, не давал обдумать свое положение, отвлекал различными вопросами, стараясь навязать выполнение своих требований.

Женщина окончательно поняла, что стала жертвой мошенников, когда неизвестный предложил ей уничтожить чеки о переводах денежных средств, выданные банкоматом. Только после этого потерпевшая обратилась в полицию.

Полицейские уже установили, что денежные средства были переведены на счет мобильного телефона, зарегистрированного в Самарской области. По данному факту возбуждено уголовное дело. Собранные мурманскими полицейскими материалы будут направлены по подследственности их коллегам в Самарскую область.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2