news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 50 новых синтетических наркотиков появилось в России с начала этого года

Об этом сообщил первый заместитель директора ФСКН России на встрече с министром внутренних дел Финляндии.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Более 50 новых синтетических наркотиков появилось в России с начала года; по прогнозам экспертов «синтетика» будет активно вытеснять с наркорынка «традиционные» наркотики. Об этом сегодня сообщил первый заместитель директора ФСКН России Владимир Каланда на встрече с министром внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен.

По словам Каланды, одной из серьезных проблем, влияющих на наркоситуацию в России и Европе, в том числе и в Финляндии, является нарастающий поток синтетических наркотиков, синтезирование которых идет с арифметической прогрессией.

Он напомнил, что в связи с этой сложной ситуацией наркоконтроль выступил с инициативой наделить директора ФСКН России полномочием приостанавливать оборот новых видов веществ, схожих с наркотическими по своему воздействию на организм человека, так как это поможет быстрее реагировать на вновь появляющиеся синтетические наркотики.

По итогам встречи Владимир Каланда и Пяйви Рясянен подписали план совместных действий ФСКН России и МВД Финляндии по сотрудничеству в сфере противодействия наркоугрозе на 2014-2016 годы, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2