Школьники из Владимирской области обсудили учебник истории на видеоконференции
На конференцию пригласили школьников, студентов и преподавателей исторических дисциплин из 40 регионов России.
(Владимир, 24 октября, «Татар-информ», Ольга Петрова). Школьники из Владимирской области приняли участие в видеоконференции «Учебник истории глазами школьников», которую провело Всероссийское педагогическое собрание.
На конференцию пригласили школьников, студентов и преподавателей исторических дисциплин из 40 регионов России: из Калининграда и Южно-Сахалинска, из Архангельска и Байконура, из Санкт-Петербурга, Москвы и многих других городов страны. От Владимирской области в телемосте участвовали учащиеся и учителя школы №4 города Александрова.
Согласно последним данным социологических опросов, 75 процентов современных школьников считают уроки истории скучными, а сами учебники перегруженными однообразными текстами. Нужен учебник, помогающий формировать патриотические идеалы у современной молодежи. Пришло время новых подходов и инновационных технологий в преподавании истории. Пора вывести уроки истории из стен школы в музеи, места боевой славы, к памятникам истории и культуры России.
Александровские школьники относительно нового учебника по истории сошлись во мнении – он должен быть объективным, ярко иллюстрированным, содержать не только информацию, но и задания для развития мышления. И обязательно воспитывать патриота своей страны, любовь к которой начинается с любви к малой Родине. Поэтому александровцы не преминули напомнить участникам видеоконференции со всей России, что в этом году Александровский Кремль празднует свое 500-летие.