news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани с участием Дмитрия Рогозина обсудили проблему обеспечения кадрами предприятий ОПК

До конца текущего года в России планируется принять соответствующую государственную программу.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). До конца текущего года в России планируется принять государственную программу подготовки и переподготовки кадров для ОПК, рассчитанную на 2014-2020 годы. О том сообщил сегодня вице-премьер РФ, председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве России Дмитрий Рогозин. Проект программы разработан Минобрнауки РФ и после одобрения проекта Военно-промышленной комиссией документ будет вынесен на рассмотрение Правительства РФ.

Напомним, сегодня Д.Рогозин провел на Казанском вертолетном заводе выездное заседание Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ по вопросу обеспечения организаций оборонно-промышленного комплекса высококвалифицированными кадрами. В заседании приняли участие и.о. Президента РТ Ильдар Халиков, первый заместитель председателя комиссии Иван Харченко, директор Федеральной службы по оборонному заказу Александр Потапов, вице-премьер РТ - министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, представители Минобрнауки РФ, госкорпорации «Ростехнологии», ряда субъектов РФ и предприятий ОПК.

Говоря о том, почему именно Татарстан выбран местом проведения заседания, Д.Рогозин отметил: «Здесь есть чему поучиться».

По его словам, в следующем году в Казани планируется провести совещание по вопросам развития бережливого производства в ОПК, в котором примут участие руководители предприятий оборонно-промышленных отраслей.

В своем выступлении вице-премьер РФ подчеркнул остроту проблемы обеспечения предприятий ОПК высококвалифицированными специалистами. Она усугубляется старением кадров, низкой заработной платой, проблемой обеспечения специалистов жильем.

В рамках программы планируется, в частности, разработать механизмы привлечения в вузы на технические специальности победителей олимпиад и выпускников школ, имеющих высокие результаты ЕГЭ по профильным предметам, развивать взаимодействие оборонно-промышленных предприятий с учебными заведениями.

По словам Д.Рогозина, несмотря на большое количество проблем, ОПК России сегодня неплохо развивается. В частности, по итогам прошлого года средняя зарплата в отрасли выросла более чем на 16 процентов, по итогам этого года прогнозируется рост на уровне 17 процентов. 

Видео c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2