news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили лучшего водителя автобуса и кондуктора города

В общекомандном зачете лучшим предприятием было признано МУП «ПАТП-4».

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоялся финальный этап городского конкурса профессионального мастерства среди водителей автобусов и кондукторов, организованный Комитетом по транспорту на базе международного конно-спортивного комплекса «Казань». Победители получили награды из рук мэра Казани Ильсура Метшина.

Председатель Комитета по транспорту Айдар Абдулхаков отметил, что конкурс проводится в преддверии Дня работников автомобильного и городского пассажирского транспорта, который отмечается в ближайшее воскресенье, и стал уже доброй традицией. Конкурс проводится с целью поощрения лучших специалистов и популяризации работы в сфере пассажирских перевозок.

«Водители и кондукторы – это лица своих предприятий. В то же время их труд тяжелый и стрессовый. Не секрет, что автотранспортные предприятия города испытывают острый дефицит кадров. У нас есть немало опытных, грамотных и во всех отношениях достойных специалистов, которых хочется поощрить и поставить в качестве примера для подражания», - сказал председатель Комитета по транспорту Айдар Абдулхаков.

В настоящее время автобус – самый популярный вид транспорта в Казани. На его долю приходится 75 процентов в общем объеме пассажирских перевозок. 73 существующих в городе маршрута обслуживает 981 автобус, на которых трудятся в общей сложности 1695 водителей и столько же кондукторов.

В сегодняшнем конкурсе приняли участие 15 лучших водителей и столько же кондукторов. Кондукторам, которые состязались в номинации «Культура обслуживания пассажиров», предстояло ответить на вопросы по темам: «Правила пользования общественным транспортом», «Оказание медицинской помощи», «Конфликтные ситуации». Лучшим кондуктором Казани стала Елена Кравченко (автобус №10, МУП «ПАТП-4»). Ее стаж работы – 11 лет.

Конкурс среди водителей проходил по двум номинациям. Сначала конкурсантов проверяли на знание правил дорожного движения, затем оценивали мастерство фигурного вождения. По итогам испытаний лучшим в номинации «Скоростное маневрирование» стал водитель МУП «ПАТП-4» Умар Тураев, а экзамен на знание правил дорожного движения лучше всех сдал Андрей Митрофанов, который по сумме двух дисциплин и стал лучшим водителем.

В общекомандном зачете лучшим предприятием было признано МУП «ПАТП-4».

Награды победителям городского конкурса – дипломы, медали, кубки, а также денежные призы – вручил мэр Казани Ильсур Метшин. Он отметил, что от водителей и кондукторов зависит безопасность перевозки пассажиров, культура их обслуживания, а значит, и настроение жителей города. По словам мэра Казани, уделяется внимание обновлению подвижного состава, и эта работа будет продолжена и дальше.

«Лучший водитель – не тот, кто ездит быстрее остальных, лучший кондуктор не тот, что кричит громче всех. Лучшие работники – это настоящие профессионалы. Спасибо вам за вашу работу, в том числе и в дни проведения Универсиады 2013», - сказал Ильсур Метшин, поздравив всех работников отрасли с предстоящим профессиональным праздником.

Помимо победителей в номинациях «Лучший водитель» и «Лучший кондуктор» по итогам конкурса были отмечены «Самый вежливый кондуктор» Екатерина Лукоянова, «Самый опытный водитель» Виктор Петров и «Самый молодой водитель» Тахиджан Акбаев, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

***Сф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2