news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

57 процентов татарстанцев видят в своих коллегах недоброжелателей – опрос

73 процента работников татарстанских компаний не боятся, что недоброжелатели могут способствовать их увольнению или помешать карьерному росту.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Служба исследований компании HeadHunter провела опрос 189 работников компаний Татарстана на тему их взаимоотношений с коллегами.

В результате опроса выяснилось, что у 38 процентов татарстанцев есть недоброжелатели, которые выживают их с работы. При этом 57 процентов подозревают в этом коллегу, а 43 процента - своего начальника.

Осознание этой проблемы у работников появляется, когда они начинают ощущать строящиеся за спиной козни (40 процентов) или слышат, что про них распускают неприятные слухи (29 процентов).

Каждый 5-й участник опроса считает, что на него намеренно взваливают самую скучную и неинтересную работу. Другие сотрудники местных компаний поняли, что их выживают с работы, когда над ними стали зло подшучивать (17 процентов) и давать неосуществимые поручения (12 процентов). Еще 9 процентам респондентов об этом открыто говорят в лицо.

На вопрос «Почему у вас появились враги на работе?» 31 процент опрошенных ответил, что это зависть коллег, 26 процентов находят причину в «проблемном» характере коллеги, 22 процента думают, что стали по каким-то причинам неугодными в компании. 11 процентов объясняют вражду тем, что «этот человек хочет занять мое место».

При этом большинство работников татарстанских компаний (73 процента) не боятся, что недоброжелатели могут способствовать их увольнению или помешать карьерному росту.

65 процентов работников стараются не обращать внимания на провокации. 30 процентов выбирают оборонительную тактику, пытаясь доказать свою правоту. И только 3 процента респондентов в конфликтной ситуации обращаются за помощью к высшему руководству.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2