news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В два раза за месяц увеличилось в Татарстане число выявленных наркопреступлений

Подведены итоги республиканского месячника «Жизнь без наркотиков».

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане за последний месяц в два раза увеличилось число выявленных наркопреступлений. В период с 16 сентября по 16 октября текущего года правоохранительными органами республики зарегистрировано 356 наркопреступлений (из них чуть более 160 приходятся на долю наркополиции), в то время как средний показатель колеблется около 150 подобных преступлений в месяц. Такие итоги республиканского антинаркотического месячника «Жизнь без наркотиков» сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Управления ФСКН России по РТ Фаяз Шабаев. Вместе с ним в пресс-конференции участвовал прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

Из числа выявленных преступлений 144 связаны со сбытом наркотических средств (в том числе, 40 совершены в составе группы лиц по предварительному сговору), 190 – с хранением наркотических средств, 9 – с организацией и содержанием наркопритона, 13 – с незаконным оборотом сильнодействующих веществ.

Ф.Шабаев отметил, в Татарстане сокращается количество выявляемых наркопритонов. В первую очередь, по его словам, это связано с тем, что в республике введено ограничение на продажу ряда препаратов. В последнее время из-за подобных мер наркопритоны в основном используют для изготовления наркотиков семена мака.

По данным штаба антинаркотического месячника, за указанный период сотрудниками ГИБДД МВД по РТ проведена работа по пресечению перевозки наркотических средств автомобильным транспортом, выявлено 18 подобных случаев. За время акции правоохранительными органами республики составлено 272 административных протокола, из которых 221 – за потребление наркотических средств, а 29 – по фактам незаконного хранения наркотиков. Для сравнения, в среднем за месяц в Татарстане составляется около 136 административных протоколов по фактам, связанным с незаконным оборотом наркотиков.

В 2,5 раза увеличилось и количество изъятых из незаконного оборота наркотических средств и психоактивных веществ. Всего сотрудниками правоохранительных органов изъято 60,9 кг. Большую часть изъятого – 57 кг – составляет марихуана.

По словам Фаяза Шабаева, в рамках месячника наркополицией совместно с прокуратурой выявлены три аптеки, в которых продавались препараты, запрещенные к свободному обороту, без рецепта врача. Это аптеки «36,6», ООО «Фарм-Арт» и «Татмедтехфарм».

Как отметили спикеры, в рамках антинаркотического месячника прокуратурой республики, министерствами и ведомствами проводились акции, лекции, спортивные состязания, родительские собрания, культурно-массовые мероприятия и конкурсы, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Одним из самых масштабных мероприятий стал «Антинаркотический десант», который прошел в Пестречинском районе республики. Всего за указанный период заинтересованные ведомства провели более 12 тыс. мероприятий.

Активно в рамках месячника работала и горячая линия. По словам главы УФСКН по РТ, только на телефон доверия наркоконтроля Татарстана поступило свыше 60 сообщений, более 40 посетителей пришли на личный прием. Значительная часть сообщений содержала информацию о местах сбыта или потребления наркотиков. Как отметил Илдус Нафиков, ряд обращений на горячую линию были направлены к Министерству здравоохранения РТ: звонящие обращались с реальными проблемами и интересовались, как можно избавиться от наркотической зависимости.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2