16+

С «сухого» поражения стартовал «Зенит-Казань» в Лиге чемпионов

Самыми результативными игроками матча стали Бартош Курек и Иван Зайцев, набравшие по 18 очков. У «Зенита» 15 очков на счету Максима Михайлова.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). В стартовом матче волейбольной Лиги чемпионов казанский «Зенит» в гостях со счетом 0:3 проиграл итальянской «Мачерате».

За 9 сезонов выступления в европейских кубках «Зенит» приезжал на Апеннинский полуостров четырежды и ни разу не смог победить.

В сезоне 2005/06 в Кубке Топ-команд казанцы уступили в гостях «Пьяченце» (1:3). В сезоне 2008/09 зенитовцы снова проиграли (1:3) в этом итальянском городе, но уже на групповом этапе Лиги чемпионов. В 2011 году в Больцано в полуфинале Лиги чемпионов команда Владимира Алекно проиграла «Трентино» (1:3). Предыдущий визит в Мачерату, который состоялся 4 марта 2009 года, также не увенчался успехом. В четвертьфинале турнира россияне проиграли 0:3. Перед сегодняшним матчем казанцы были решительно настроены прервать неудачную традицию, но…

На представление команд волейболисты «Мачераты» вышли с баннером в поддержку Горана Вуевича, у которого на днях из-за болезни скоропостижно скончался 5-летний сын. Растянули баннер на трибунах и болельщики. Олимпийский чемпион 2002 года в составе сборной Югославии провел в серии А1 16 сезонов, поэтому его в Италии любят и уважают.

Так же, как и Николу Грбича. Во время представления состава казанской команды, сербскому связующему достается больше всего аплодисментов.

У «Зенита» в основе выходит привычный для последних матчей состав. Только вместо капитана Александра Волкова в стартовой шестерке Александр Абросимов. У «Мачераты» в старте вышли те же игроки, что и в воскресном матче с «Мольфеттой» (3:0).

В дебюте игры казанцам явно некомфортно на площадке. В их действиях слишком много нервозности, которая рождает ошибки. Итальянцы, подгоняемые переполненным залом, сразу прибирают инициативу в свои руки – 7:2. Героем стартового отрезка становится Бартош Курек.

После тайм-аута игра зенитовцев стабилизируется, и они начинают планомерно подбираться к сопернику, выигрывая блоком брейковые мячи. Только при счете 8:7 Михал Баранович впервые пасует на Ивана Зайцева и начинает его загружать в атаке. Абросимов закрывает атаку капитана «Мачераты», а вскоре это же удается вышедшему на замену Волкову. «Зенит» впервые в матче выходит вперед – 20:19.

Невероятной красоты мяч забивает Мэтью Андерсон, на тройном блоке выполнивший классный накат. Эмоциональный подъем казанцев сбивает голландский судья, который регистрирует ошибку в передаче. Да у кого! Грбич был возмущен до глубины души. В концовке хорош и Евгений Сивожелез – 24:24. В равной игре все решает 1 ошибка, которую допускает Максим Михайлов.

«Зенит» в начале 2-й партии атакует в приеме. Курек и Зайцев своими мощными подачами делают эйсы и лишают соперников вариативности атак – 8:3.

Дальше игра выравнивается, но ведь казанцам нужно отыгрываться. Для этого нужно спасать мячи в защите, цепко действовать на блоке и бережно относиться к доигровкам. Все это у россиян не получается, а тут еще 5 ошибок в приеме за сет.

Потрясающий волейбол в составе «Мачераты» демонстрирует Курек. К концу 2-й партии на счету поляка уже 11 очков и 85 процентов реализации атак. Плюс постоянно исходит опасность от Драгана Станковича, что постоянно заставляет блокирующих «Зенита» до последнего оставаться в центре сетки и позволяет нападающим «Мачераты» атаковать на разорванном блоке. Волков отвечает точными темповыми атаками – 20:22 и 21:23. Курек и Зайцев точными атаками ставят точку в партии.

Когда Андерсон «чехлит» Зайцева (11:11), кажется, что теперь-то «Зенит» зацепится за игру, однако на подачах Барановича итальянцы сразу же предпринимают рывок «+4». Риск хозяев площадки на подаче себя полностью оправдывает. Казанцы мучаются в приеме и в основном вынуждены подбивать мячи над собой.

Сивожелез вколачивает 2 переходящих мяча (15:18). Хозяева площадки очень хорошо действуют в защите и практически все цепляют блоком, нейтрализуя Волкова и Абросимова. Очень не вовремя заступает при подаче Андерсон. Зайцев забивает и у итальянцев 2 матч-бола. Альберто Джулиани под подачу Михайлова использует оба тайм-аута, и хозяева с первой попытки снимаются с приема: Марко Подрашчанин оформляет «сухарь» «Мачераты».

Самыми результативными игроками матча стали Бартош Курек и Иван Зайцев, набравшие по 18 очков. У «Зенита» 15 очков на счету Максима Михайлова. У Зайцева 3 эйса, а больше всего очков на блоке у Александра Абросимова – 4, сообщает пресс-служба казанцев.