news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начал работу 23-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания

В его работе принимает участие главный терапевт и пульмонолог Минздрава России, академик Александр Чучалин.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани в ГТРК «Корстон» открылся 23-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Для участия в нем прибыл главный терапевт и пульмонолог Минздрава России, академик Александр Чучалин.

Примечательно, что данный конгресс проходит в Казани во второй раз (первый проходил в 2007 году - прим. Т-И) и вновь с новым министром здравоохранения РТ. В октябре 2007 года на должность министра здравоохранения РТ был назначен Айрат Фаррахов, а в сентябре этого года - Адель Вафин.

К слову, последний присутствовал на открытии нынешнего конгресса и обратился к его участникам с приветственным словом. Он поблагодарил гостей, прибывших в Казань для участия в конгрессе из других регионов России и зарубежья.

«Спасибо, что вы нашли время посетить наш город и принять участие в данном конгрессе. Надеюсь, что в рамках данного форума будут конструктивные обсуждения диагностики и лечения болезней органов дыхания», - сказал он.

Министр здравоохранения РТ проинформировал участников конгресса, что последние 6 лет после предыдущего конгресса были очень динамичными для здравоохранения Татарстана. «Удалось очень многое сделать в здравоохранении республики: были модернизированы и оснащены современным оборудованием ведущие медицинские центры республики. И мы, как губка, готовы впитывать все новое и продолжать свою работу с применением самых современных протоколов лечения заболеваний органов дыхательной системы», - подчеркнул он.

При этом А.Вафин отметил, что значительный рывок за последние 6 лет произошел и в области респираторной терапии, что позволило снизить заболеваемость болезнями органов дыхания.

«За последние 3 года в Татарстане отмечается снижение заболеваемости болезнями органов дыхания, причем не только среди взрослого, но и среди детского населения. Но вместе с тем остается достаточно высокой заболеваемость хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой. Над этим нужно еще работать», - сказал он и пожелал хорошей работы участникам конгресса.

23-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания будет проходить в Казани по 25 октября. Запланировано проведение большого количества школ для врачей, встреч с учеными из США (штаты Вирджиния, Цинциннати), Финляндии, Германии, ЮАР, Дании, с представителем ВОЗ (Женева) и бывших стран СНГ, лидерами Евро-Азиатского респираторного общества. Также состоится встреча с национальным делегатом в ERS от России профессором Р.Фассаховым (Казань).

Кроме того, в рамках конгресса будут проходить научные симпозиумы, круглые столы, встречи с экспертами, большие клинические разборы. Академик А.Чучалин и профессор Ю.Калинин представят достижения России в лечении заболеваний органов дыхания.

На конгрессе также планируется обсудить ставшую особенно актуальной для Казани тему спортивной медицины.

А в последний день конгресса пройдут симпозиумы, отражающие состояние респираторной медицины в регионах России.

Кроме того, в дни конгресса в фойе «Корстона» будет проходить выставка новых медицинских технологий, препаратов и медицинского оборудования. Сегодня она также начала свою работу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2