news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Шайхутдинов презентовал Иннополис в Санкт-Петербурге

Заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи выступил на форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России».

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов выступил на пленарном заседании «Стратегические проекты РТ», которое прошло в Санкт-Петербурге в рамках XII общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России». В мероприятии также приняли участие министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, первый заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Азат Шарапов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, заместитель генерального директора по взаимодействию с резидентами ОАО «Особая экономическая зона промышленно производственного типа «Алабуга» Ренат Халимов, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

«Сегодня наиболее ценным активом являются люди, - отметил в ходе дискуссии Роман Шайхутдинов. - Поэтому вопрос привлечения и удержания специалистов и их семей, а также преподавателей и студентов являются одним из важнейших».

Целью проекта «Иннополис» является создание к 2030 году вблизи Казани самодостаточной и эффективной городской экосистемы, обеспечивающей качественную подготовку, высокий уровень жизни и эффективную работу квалифицированных специалистов.

Идея проекта зародилась еще в 2010 году, а официальный старт проекту был дан 9 июня 2012 года, напомнил Роман Шайхутдинов.

К настоящему времени разработан мастер-план Иннополиса, подготовленный архитектурно-планировочным бюро RSP Architects Planners & Engineers (Сингапур), которое успешно создало уже более 15 подобных проектов по всему миру. Согласно мастер-плану, перспективная численность будущего города-спутника составит 155 тыс. чел., из них 60 тыс. будут высококвалифицированными специалистами.

«Почему именно Иннополис? Во-первых, мы считаем, что наш проект решает проблему недостатка квалифицированных ИТ-кадров. По прогнозам, уже к 2018 году дефицит кадров в области ИТ может составить более 300 тыс. человек. Вместе с тем Иннополис может стать пулом или инкубатором для талантливой молодежи, которая хочет получить ИТ-образование, работать в ИТ-сфере и, возможно, разрабатывать новые технологии и решения, - считает министр. - Для ИТ-компаний Иннополис – это существенное снижение расходов путем предоставления налоговых льгот в рамках особой экономической зоны «Иннополис».

К концу 2015 года в эксплуатацию будет сдан первый пусковой комплекс проекта – здания общей площадью 300 тыс. кв.м (главный технопарк, здания университета, социальная инфраструктура) и жилье для 5 тыс. человек.

Неотъемлемым элементом инвестиционной привлекательности проекта «Иннополис» является придание части территории города статуса особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Постановление о ее создании 1 ноября 2012 года подписал Премьер-министр России Дмитрий Медведев. Площадь ОЭЗ на территории Иннополиса составит около 193 га. Работа с будущими резидентами будет осуществляться на взаимовыгодных условиях: резидентам ОЭЗ будут предоставлены земельные участки на условиях долгосрочной льготной аренды. Для них будут предусмотрены специальные налоговые ставки. Планируется создать систему предоставления государственных услуг по принципу «единого окна».

Важным элементом города будет ИТ-университет Иннополис, рассчитанный в перспективе на 5 тыс. студентов. Проект реализуется совместно с университетом Carnegie Mellon, одним из лидеров в области Computer Science в США. Площадь зданий университетского комплекса – 150 тыс м2, включая исследовательские лаборатории, спортивный и жилые кампусы.

«Мы уверены, что Иннополис станет современным высокотехнологичным городом, который будет иметь все необходимое для комфортной жизни, успешной учебы для талантливой молодежи и плодотворной работы для высококлассных специалистов, - убежден Роман Шайхутдинов. - Реализация проекта окажет положительное влияние на экономику страны, повышение благосостояния нации и становление высокоинтеллектуального общества. Помимо этого Иннополис, благодаря своей исключительно развитой инфраструктуре и возможностям для образования и предпринимательства, станет точкой притяжения для компаний и специалистов не только со всей страны, но и мира, позволит России упрочить свое положение на мировом рынке информационных и высоких технологий».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2