news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстонская олимпийская чемпионка продает свои награды на аукционе

Прославленной велогонщице нужны деньги на лечение.

(Рига, 21 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Эстонская олимпийская чемпионка по велотрековым гонкам Эрика Салумяэ продает свои награды на аукционе.

В ноябрьском каталоге британского аукционного дома Graham Budd помещены 2 золотые медали, выигранные в 1988 году в Сеуле и в 1992 году - Барселоне. Олимпийская медаль 1992 года заслуживает особого внимания, поскольку это 1-е «золото», завоеванное эстонскими спортсменами после восстановления независимости, пишет эстонский портал rus.err.ee.

Кроме медалей, 51-летняя велосипедистка, живущая сейчас в Испании, продает свой шлем и велосипед, на котором завоевала в Барселоне «золото».

С Эрикой Салумяэ пообщался президент Олимпийского комитета Эстонии (ЭОК) Нейнер Сели. Глава эстонских олимпийцев сказал, что чемпионка отказалась комментировать свое решение, но причина – в необходимости оплачивать требующееся спортсменке лечение.

Эстонская общественность решила выкупить награды Салумяэ. Стоимость 1 золотой медали велогонщицы оценивается в примерно в 14 тыс. евро, а все имущество - почти в 50 тыс. евро.

Президент ЭОК сообщил порталу телерадиовещания «ERR», что комитет уже занимается вопросом возврата спортивных раритетов в Эстонию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2