news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд запретил Сильвио Берлускони занимать государственные должности в течение двух лет

Решение суда должно быть одобрено Сенатом, членом которого является бывший Премьер, кроме того, политик может обжаловать его в вышестоящей инстанции.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). Миланский суд запретил бывшему главе Правительства Италии Сильвио Берлускони занимать государственные должности в течение следующих двух лет. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Agence France-Presse».

Берлускони имеет право обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. Кроме того, постановление суда на этот счет не сможет вступить в силу без одобрения со стороны верхней палаты итальянского парламента, членом которой сейчас является политик.

Решение суда связано с делом о налоговых махинациях контролируемого Берлускони холдинга Mediaset, в рамках которого политика в октябре 2012 года приговорили к 4 годам тюрьмы и штрафу в 10 млн. евро. Тогда миланский суд также запретил политику занимать государственные должности в течение 5 лет, однако впоследствии Верховный суд постановил, что в этой части наказание следует пересмотреть.

Ранее итальянские власти уже сократили политику срок реального лишения свободы. Благодаря закону об амнистии от 2006 года он снизился с 4 лет до одного года. При этом не исключено, что отбывать его бывший Премьер-министр из-за возраста будет не в тюрьме, а под домашним арестом.

Прокуратура сочла Берлускони ответственным за создание в его медиахолдинге механизма покупки прав на американские фильмы, который позволял избегать уплаты налогов с таких сделок. По версии гособвинения, в результате итальянский бюджет в 2002 и 2003 годах недополучил около 7 млн. евро.

Берлускони проходил в качестве обвиняемого еще по двум уголовным делам, связанным с уклонением от налогов. Оба они закрыты за истечением срока давности. В то же время политик уже признан виновным в оплате услуг несовершеннолетней проститутки и в организации утечки полицейской информации о прослушке его политических оппонентов. В силу ни одно из этих решений пока не вступило, так как оба они обжалованы в апелляционных инстанциях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2