news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2,5 млн. электронных услуг оказывается ежемесячно в Татарстане

Такие данные озвучил сегодня на IT-форуме «Информатизация как стимул развития регионов России» Роман Шайхутдинов.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). В IT-парке начал работу федеральный IT-форум «Информатизация как стимул развития регионов России». Об этом сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

В 1-м пленарном заседании «Информатизация как локомотив роста экономики страны и повышения качества жизни регионов» приняли участие председатель Комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации ФС РФ Руслан Гаттаров, заместитель премьер-министра РТ - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, генеральный директор Fujitsu в России и СНГ Виталий Фридлянд, президент представительства корпорации Microsoft в России Николай Прянишников, исполнительный директор кластера информационных технологий фонда «Сколково» Игорь Богачев и директор IT-парка Антон Грачев.

Одна из основных задач форума – организация встречи представителей федеральных властей, администраций регионов России и руководителей крупнейших IT-компаний для обсуждения путей и приоритетных направлений информатизации российских регионов на независимой площадке, а также обмен лучшим опытом реализации информационных проектов в социально значимых сферах жизни общества.

Руслан Гаттаров затронул тему создания электронного правительства. «Россия – это очень большая страна, и нельзя допустить, чтобы в одном регионе информатизация была на высоком уровне, а в других – на среднем или низком. Мы должны стремиться ко всеобщей информатизации России как единого целого на высоком уровне», - подчеркнул председатель Комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации ФС РФ.

В качестве примера региона-лидера Руслан Гаттаров привел Татарстан. «Информатизация идет хорошо только тогда, когда в регионе есть человек, которому это надо. На уровне региона это должен быть либо сам губернатор, либо председатель Правительства. На уровне всей страны это должен быть президент или премьер-министр, - считает Руслан Гаттаров. - Такой лидер у нас теперь есть, это председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, лично возглавивший Правительственную комиссию по внедрению информационных технологий в органы власти».

«Уважаемые участники форума, я рад приветствовать вас в Татарстане, - начал свое выступление Роман Шайхутдинов. - Это первый региональный форум, проводимый федеральным изданием на региональном уровне. Начало проведения такого форума в регионе показывает все возрастающую роль информатизации регионов в управлении страной, взаимодействии граждан и регионов».

«В Татарстане ежесекундно оказывается 2 электронные услуги, или 2,5 млн. услуг в месяц,  проводится свыше 200 тыс. платежей (оплата детского сада и услуг ЖКХ, налогов, штрафов и пошлин) на сотни миллионов рублей, причем свыше 65 процентов из них безналично, - отметил министр. - Впечатляющая цифра: 16,3 млн. электронных услуг было оказано татарстанцам в 2012 году, с прогнозируемым ростом более 40 процентов - в 2013-м. Такое количество оказанных электронных услуг означает, что 15 млн. ч не потрачено в очередях перед кабинетами чиновников, на поездку в банк или на почту. Социально-экономический эффект электронных услуг в 2012 году составил 2 млрд. руб., в 2013-м - уже более 2,5 млрд. руб.».

Особого внимания, по мнению Романа Шайхутдинова, заслуживает система «Народный контроль». С момента запуска проекта в апреле 2012 года гражданами было направлено более 13,6 тыс. заявок, поддержали проект 270 тыс. граждан, было получено более 54 тыс. оценок работы ведомств, 46 процентов из опубликованных заявок были решены.

Министр информатизации и связи РТ отметил также важность систем электронного образования и здравоохранения: «Проектирование и развитие информационной системы «Электронное образование в РТ» продолжается с 2009 года. В настоящее время в системе работает более 900 тыс. пользователей, это 25 процентов населения РТ.

В рамках программы модернизации в 2011 году мы начали масштабную работу с инфраструктурного оснащения учреждений здравоохранения. Закуплено свыше 12 тыс. ед. компьютерной и 6 тыс. ед. оргтехники для 145 учреждений, более 500 зданий, более 12 тыс. ЭЦП, которое обеспечит каждому врачу возможность работать в едином информационном пространстве.

Более 2 млн. раз записались жители республики на прием к врачу через Интернет, сеть инфоматов и единый контакт-центр, а это значит, что информатизация уже сегодня дает самый главный эффект - помогает сохранить здоровье и жизнь людей».

В своем докладе Роман Шайхутдинов также уделил внимание развитию проекта Глонасс+112, геоинформационному порталу «Доступная среда» и инфраструктурным IT-проектам.

Информатизация, по мнению министра, это самый эффективный способ реализации государством своих обязанностей в области оказания услуг населению, а для граждан это создание условий удобного мобильного клиентоориентированного продукта, за который они заплатили своими налогами и голосами.

Успех информатизации, по мнению Романа Шайхутдинова, базируется на 3 основных элементах: эффективной ИКТ-инфраструктуре (широком и повсеместном проникновении сетей передачи данных), наличии в регионе клиентоориентированных ресурсов (портала госуслуг и особенно его мобильных приложений) и качественном межведомственном взаимодействии.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2