news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работники музеев ПФО соберутся в Казани

В столицу Татарстана приглашены сотрудники 7 музеев ПФО.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). 21-25 октября  Министерство культуры РФ впервые проводит в Казани межрегиональный научно-практический семинар для работников музеев Приволжского федерального округа «Актуальные проблемы обеспечения сохранности Музейного фонда Российской Федерации».

Организацию и проведение семинара обеспечивает ООО «Экокультура» (г.Москва) при содействии Национального музея РТ.

Для участия в работе семинара приглашены музеи 7 субъектов ПФО: Марий Эл (28 музеев), Татарстана (85), Удмуртии (42), Чувашии (17), Пермского края (60), Кировской (39) и Нижегородской (52) областей.

На семинаре будут рассмотрены актуальные проблемы музейного дела на современном этапе и пути их решения, опыт внедрения современных технических и электронных средств в музейную практику для обеспечения сохранности и безопасности хранения культурных ценностей, находящихся в фондах музеев РФ, порядок оформления документов в случае передачи музейных предметов в постоянное и временное пользование, применение информационных технологий в учетно-фондовой работе, правовые и организационные аспекты деятельности музеев в рамках ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Вниманию участников будут предложены специально подготовленные доклады, среди которых «Госкаталог – реестр Музейного фонда РФ».

В рамках семинара будут проведены круглый стол на тему: «Обеспечение государственного учета музейных ценностей с помощью автоматизированных музейных систем», мастер-класс «Практика, решение вопросов обеспечения учета и хранения музейных ценностей (обмен опытом, ответы на вопросы)», а также запланированы консультации экспертов.

К участию в семинаре приглашаются специалисты органов управления культурой регионов ПФО, главные хранители государственных и муниципальных музеев, сообщают организаторы.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2