news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Должна быть четкая система информирования о проблемах религиозного экстремизма – Юрий Камалтынов

С августа прошлого года в Татарстане к различным видам наказания привлечены 15 религиозных радикалов.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). Необходимо усилить ответственность руководителей муниципальных районов Татарстана и глав поселений за своевременное информирование по всем проблемам, связанным с религиозным экстремизмом. Такое поручение дал сегодня заместитель Премьер-министра РТ Юрий Камалтынов на заседании Правительственной комиссии Республики Татарстан по профилактике правонарушений.

Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ с участием руководителей министерств и ведомств, а также глав районов республики.

С основным докладом о состоянии и мерах совершенствования профилактики религиозного экстремизма в Татарстане выступил заместитель начальника Управления Федеральной службы безопасности РФ по РТ Олег Назаров. В настоящее время, по оценкам специалистов, регулярно и периодически посещает мечети около 90 тыс. жителей республики, что составляет примерно 2 процентов населения. При этом основная масса мусульман, демонстрирующих высокую потребность в исполнении религиозных обрядов, – это трудоспособные люди в возрасте 18-50 лет.

«При этом Татарстан продолжает оставаться объектом повышенного внимания запрещенных в России международных террористических экстремистских организаций. В последние годы ими для идеологической обработки граждан активно применяются социальные сети Интернета, где в зарубежном сегменте функционируют более 100 сайтов террористического и экстремистского содержания», - сообщил О.Назаров. Негативной тенденцией последних 3 лет он назвал возрастание среди религиозных радикалов числа неофитов и женщин.

Пропаганде и распространению радикальных религиозных идей способствуют, по словам замначальника УФСБ по РТ, существующие пробелы в законодательстве, касающиеся уголовного наказания террористов и экстремистов и регулирования вопросов исламского образования в России, слабая теологическая подготовка большинства представителей традиционного ислама и низкий уровень религиозной грамотности отдельной категории граждан. Как отметил О.Назаров, события 2012 года в Татарстане заставляют по-новому взглянуть на проблему распространения религиозного экстремизма и активизировать работу всех ветвей власти.

На сегодняшний день свою квалификацию во время обучения в Российском исламском институте повысили 350 имамов и преподаватели мусульманских учреждений из 24 районов и городов республики. Планируется также дополнительное обучение в этом вузе и имамов из других регионов Приволжского федерального округа.

«В целом реализованные в республике меры позволили значительно снизить угрозу террористических и экстремистских проявлений, особенно в период проведения Универсиады», - заявил докладчик.

С августа прошлого года к различным видам наказания привлечены 15 религиозных радикалов, раскрыт террористический акт, совершенный в 2012 году.

«В 2013 году объединенными силами силовых структур были реализованы меры по жесткому контролю за миграционными потоками. Судебными органами по результатам проверок, проведенных правоохранительными структурами, принято более 1700 судебных решений о выдворении иностранцев за пределы страны», - проинформировал О.Назаров.

Как подчеркнул Ю.Камалтынов, сегодня одним из каналов проникновения радикального экстремизма на территорию республики является миграция, особенно из Средней Азии. Он призвал участников совещания и глав районов республики быть в связи с этим очень внимательными к приезжим.

«Бывает так, что появляются сначала несколько семей, которые со временем уже начинают устанавливать свои правила, говорить, что мы неправильно молимся и т.д. В связи с этим должна быть налажена четкая система информирования. Ни один факт компактного размещения лиц, которые исповедуют нетрадиционный ислам, не должен оставаться без внимания, должны приниматься своевременные меры», - подчеркнул заместитель Премьер-министра РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2