news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ ООО «Телеком Сервис» не исполняло требований по блокировке запрещенных сайтов

Оператор привлечен к административной ответственности.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Арбитражный суд РТ по материалам Управления Роскомнадзора по Татарстану привлек ООО «Телеком Сервис» к административной ответственности за неисполнение требований по блокировке запрещенных сайтов.

Нарушение ООО «Телеком Сервис» условий лицензии на оказание телематических услуг было выявлено в августе этого года по результатам мониторинга деятельности операторов связи по блокировке сайтов, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено. Оператор связи не выгружал информацию с web-сервиса на сайте zapret-info.gov.ru и не производил блокировку сайтов с запрещенной информацией.

Действия оператора нарушают требования федеральных законов от 7 июля 2003 года №126-ФЗ «О связи» и от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также Правил оказания телематических услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2007 года №575.

На нарушителя составили протокол по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, который был направлен в Арбитражный суд. Решением суда оператору назначено административное наказание в виде предупреждения.

В Татарстане это уже шестой случай по привлечению оператора связи к административной ответственности за неисполнение требований законодательства РФ по блокировке запрещенных сайтов, сообщает пресс-служба Роскомнадзора по РТ.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2