news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Единый урок здоровья прошел на базе 24 вузов Казани

В столице Татарстана прошли главные мероприятия II Всероссийского фестиваля здорового образа жизни «Беги за мной».

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Вчера в Казани состоялись главные мероприятия II Всероссийского фестиваля здорового образа жизни «Беги за мной».

На базе 24 вузов города Казани одновременно состоялся «Единый урок здоровья», который продлился целую пару. Первая половина занятия была посвящена основам диетологии и рационального питания, а вторые 45 минут прошли в фитнес-режиме. Своим появлением студентов порадовала звездная гостья из Москвы – певица Корнелия Манго.

«Если человек встанет на путь к здоровому образу жизни, начав с пробежки в 1 км, он сразу заметит, как его жизнь изменится, - поделилась с аудиторией студентов Корнелия. - Когда приходят ежедневные тренировки, уходит всякая депрессия». Корнелия и лекторы проекта провели демонстрационную функциональную тренировку и рассказали, как достичь хорошей формы, правильно питаясь и используя минимум спортивного оборудования.

Позже в этот же день в здании НКЦ «Казань» состоялся круглый стол с участием руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконева, начальника отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров РТ Андрея Кондратьева, заместителя министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустама Гарифуллина, председателя Комитета по делам детей и молодежи Казани Сергея Миронова и руководителей молодежных общественных организаций Республики Татарстан. С презентациями своих проектов выступили руководители РМОО «Лига студентов РТ», ОО «Академия творческой молодежи РТ», РМОО «Центр развития добровольчества РТ», Движения молодых ученых и специалистов РТ, Республиканского центра студенческих трудовых отрядов, Республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие – Йолдызлык» и другие участники.

В 16.00 все гости, участники проекта, а также активная молодежь Казани собрались на площади перед НКЦ «Казань» для подведения итогов деятельности Всероссийского молодежного проекта «Беги за мной» в 2013 году. В церемонии приняли участие и организаторы фестиваля.

«Целью фестиваля в Казани было обратить внимание молодежи Татарстана на свое здоровье и физическое развитие, и это нам удалось. Мы смогли вовлечь в эту акцию около 20 тысяч молодых людей республики», - отметил министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов.

«Организовывая Всероссийский фестиваль, мы еще раз убедились в том, что тема здорового образа жизни, совмещенная с ярким и понятным форматом, очень востребована среди молодежи. Конкурс на участие в мероприятии составил 4 человека на место. В результате в Казань съехались активные, спортивные молодые люди, жаждущие новых знаний, желающие овладевать новыми навыками, обмениваться опытом и совершенствовать свой организм. В этот раз самыми активными регионами по количеству участников стали Волгоград, Саранск, Чебоксары, Ростов-на-Дону и Республика Марий-Эл. «Беги за мной» становится все более востребованным, наш образ жизни нравится молодежи. Новые участники готовы пробовать, перестраиваться, развиваться вместе с нами», - подчеркнула руководитель федерального проекта «Беги за мной» Наталья Шульга.

В рамках мероприятия также состоялось вручение премии в конкурсе молодежных проектов по здоровому образу жизни. РТ стала победителем в номинациях «Дворовый фитнес» и «Здоровый регион».

Финальное мероприятие фестиваля завершилось шоу-программой и праздничным концертом, сообщается на портале Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

***Сф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2