news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана дал старт строительству нового здания Арбитражного суда РТ

Здание возведут на улице Ново-Песочная в Вахитовском районе Казани.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани на улице Ново-Песочная состоялась символическая закладка первого камня нового здания Арбитражного суда РТ.

Старт строительству дали Президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель Федерального арбитражного суда Поволжского округа Юрий Глазов, председатель Арбитражного суда РТ Николай Новиков, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, мэр Казани Ильсур Метшин.

На церемонии также присутствовали представители органов судейского сообщества, министерств, правоохранительных структур республики, строители.

Открывая торжественное мероприятие, Рустам Минниханов отметил, что настал день, когда мечта стала ближе. «Это здание мы планировали в разных формах и в разных местах. И наконец, благодаря Николаю Новикову и федеральной целевой программе, это здание появится. Оно чем-то будет напоминать здание Правительства республики», - сказал он.

По словам Президента РТ, новое здание Арбитражного суда очень необходимо республике, потому что Россия – правовое государство, возникающие споры должны решаться в судах, а люди, работающие в суде и приходящие туда отстаивать свою позицию, должны иметь достойные условия.

Рустам Минниханов пообещал взять строительство здания на контроль.

Председатель Федерального арбитражного суда Поволжского округа в свою очередь также подчеркнул важность сегодняшнего события и необходимость комфортных условий для участников судебных процессов.

«Татарстан сегодня динамично развивается, экономика растет, а значит, споры и судебные процессы будут продолжаться. Это здание может стать еще и визитной карточкой Казани и Татарстана», - сказал Юрий Глазов.

После завершения выступлений почетные гости сдернули покрывало с памятного камня, установленного на месте строительства нового здания Арбитражного суда РТ, ознаменовав таким образом начало строительства.

Новое здание Арбитражного суда РТ будет 7-этажным. Оно рассчитано на 85 судей. В нем будут 35 залов и конференц-зал, также планируется строительство парковки на 78 мест. Финансироваться строительство будет по федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы». Стоимость строительства должна составить 1,7 млрд. рублей.

В настоящее время судьи Арбитражного суда РТ размещаются в 5 разных местах Казани. Заседания проходят прямо в кабинетах судей.

Сроки строительства максимально сжаты. Новоселье судьи и аппарат суда планируют отпраздновать уже в конце следующего года, а вообще строительство рассчитано на 3 года – до 2017-го. Все ресурсы, необходимые для того, чтобы завершить работы раньше, по словам председателя Арбитражного суда РТ, имеются.

Строительство здания Арбитражного суда РТ ведет ООО «ПСО «Казань».

Видео c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2