news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бакланы наносят ущерб рыбному хозяйству Латвии

Эти морские птицы гнездуются в Латвии во время миграции – с июля по ноябрь.

(Рига, 18 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Бакланы наносят существенный ущерб рыбному хозяйству Латвии. Эти морские птицы гнездуются в Латвии во время миграции – с июля по ноябрь.

«Один баклан съедает до 400 граммов рыбы в день. Представьте, у вас большой пруд. Если во время миграции на нем остановилось хотя бы 100 птиц и каждая съедает по 400 граммов, то счет сразу идет на килограммы», - рассказал в интервью Латвийскому радио «LR4» орнитолог Дмитрий Бойко.

Некоторые хозяева прудов и питомников даже принимают на это время «пугачей» - работников, которые следят за тем, чтобы птицы не воровали рыбу. Так как стрелять на территории запрещено, а сохранить рыбу нужно, бакланов отпугивают в основном криками и шумом, сказал орнитолог.

Еще в 80-е годы в Латвии бакланы встречались редко, сейчас же на озерах гнездятся до сотни этих птиц. Резко увеличившееся количество бакланов объясняют разными причинами, в их числе - глобальное потепление, изменение количества и видов рыбы в водоемах, изменение наличия соли в морской воде.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2