news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Извержение вулкана Ключевской на Камчатке вызвало разлив реки Студеная

Ключевскому присвоен максимальный «красный» авиационный цветовой код.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). Несколько населенных пунктов на Камчатке оказались отрезанными от внешнего мира из-за разлива реки Студеная, вызванного извержением вулкана Ключевской. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе краевого управления МЧС.

Информацию о разливе реки и закрытии автотрассы ИТАР-ТАСС подтвердили в диспетчерской службе предприятия «Камчатуправтодор». По их данным, закрыт участок протяженностью около 40 км.

Наземное транспортное сообщение нарушено с поселками Козыревск, Майское, Ключи, Усть-Камчатск, где проживают в общей сложности около 12 тыс. человек. По данным ведомства, в настоящее время дорожные службы приступили к работам по восстановлению участка автодороги, завершить их планируется не раньше сегодняшнего вечера.

Из-за метели и сильного ветра в эти населенные пункты не осуществляются и полеты местной авиации.

Ученые считают, что причиной выхода Студеной из берегов стала активизация извержения Ключевского вулкана. Об этом, по их словам, свидетельствует бело-желтый цвет воды, оказавшейся на магистрали.

По сейсмическим данным, Ключевской наращивает активность. Он закрыт облачностью, но согласно сейсмостанциям, установленным в районе извержения, на нем происходят выбросы пепла на высоту до 10 км над уровнем моря. Пепловый шлейф тянется на высоту 8 км над уровнем моря на 200 км к юго-западу от вулкана. В районе поселков Лазо, Атласово и Таежный, находящихся примерно в 80 км от вулкана, отмечено незначительное, до 2 мм, выпадение вулканической пыли.

Ключевскому присвоен максимальный для авиации «красный» авиационный цветовой код. «В связи с этим диспетчерской службой управления движения воздушных судов разосланы предупреждения воздушным судам по местным и международным путям сообщений. Диспетчерами управления движения воздушными судами и командирам воздушных судов предлагается изменить маршрут движения», - отметили в краевом управлении МЧС.

Ключевской - самый высокий действующий вулкан Евразии (4750 м над уровнем моря) и один из самых активных вулканов планеты по данным Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН. Его извержения обычно происходят один раз в 5-6 лет и сопровождаются излиянием из кратера потоков раскаленной лавы и мощными выбросами пепла. Предыдущее извержение наблюдалось с сентября 2009 по декабрь 2010 года. Нынешнее началось в августе этого года. Вулкан находится в 360 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи, где живут более 5,6 тыс. человек, находится в 30 км от подножия. За вулканом ведется непрерывное наблюдение. Угрозы для населенных пунктов он сейчас не представляет, утверждают ученые.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2